Вопрос: Мне бы хотелось знать, что делать, если я постоянно принимаю таблетки? Как из этого можно выйти?

Тяжелый вопрос. Как правило, человек начинает принимать наркотики или из-за желания быть, как все, или из-за депрессии, или от отчаяния.

Ведущий:  Вы не делаете различия между таблетками и наркотиками, имея в виду привыкание?

Я так понял, потому что слышу много подобных вопросов от публики. Я думаю, что именно учеба, слушание лекций и телевизионных передач о происходящем в мире, о том, как себя исправить, поднять и наполнить Высшим светом, вызывает на человека Свет – духовную энергию. Это пробуждает в человеке огромные духовные силы. Среди наших учеников многие прошли через многолетнее потребление тяжелых наркотиков, занимались различными восточными техниками, медитациями и т.д. И постепенно, в течение нескольких месяцев они из этого вышли.

Ведущий:  Как работает этот внутренний механизм? Что есть такого в науке каббала или в приходящем к человеку в результате приближения к идеям каббалы Свете, что освобождает его от зависимости от этих веществ?

Это очень простое физическое действие ‒ ты изучаешь, каким будешь на ступени выше той, на которой находишься сейчас. Это можно сравнить с тем, как четырехлетний ребенок учится быть пятилетним: что я должен знать и понять, что уметь делать, как должен себя вести, с чем должен играть? Я хочу вырасти, хочу быть пятилетним! У детей такое стремление является естественным, и поэтому они взрослеют. И у нас при изучении науки каббала рождается любопытство, мы получаем силу и желание стать более взрослыми, раскрыть духовный мир. Мы хотим знать, что происходит с нами, какие силы действуют в природе, как мы устроены, как узнать будущее и управлять своей судьбой.

Человек, который начинает это изучать, пробуждает на себя из своего будущего состояния окружающий свет – «свет, возвращающий к Источнику», к добру. Ведь следующая ступень всегда лучше, чем нынешняя. Как написано, этот свет «излечивает любую плоть», и люди, занимающиеся каббалой, это чувствуют. Они перестают нуждаться в таблетках, освобождаются от прочих существовавших ранее пристрастий. С помощью алкоголя и других способов человек изолирует себя от жизни, потому что не хочет чувствовать ее горечь. А когда приходит «сладость», он может от этого избавиться.