Вопрос: Вы сказали, что по мере приближения к Творцу проявляется больше света, который воспринимается нами как возрастающая тьма. Получается, что через 200 лет, когда Он будет совсем близко, мы будем в полной тьме, и весь мир погибнет разом? Хотелось бы знать, почему мы ждем этого приближения и хотим его ускорить?

Спасибо за вопрос – он позволяет мне объяснить это состояние. В принципе, вопрос возник из-за неверного понимания связи между явлениями. Действительно, в процессе занятий наукой каббала мы ощущаем себя все более и более плохими. Себя – в данном случае означает: наш эгоизм. С другой стороны, мы чувствуем, что приобретаем над нашим эгоизмом силу, позволяющую подняться над ним. Тогда человек начинает чувствовать, что есть два уровня: его врожденная эгоистическая природа и, кроме нее, духовная природа – отдача, любовь, свет. Эти два вида природы не связаны друг с другом, и когда я притягиваю к себе свет, то вижу свой эгоизм во тьме. Это верно, но это помогает мне избавиться от него, приподняться над ним.

Поэтому чем больше я продвигаюсь, тем больше эгоизм становится в моих глазах презренным, ничтожным, темным. А я все больше отождествляю себя со Светом – с развитием, отдачей, любовью. Поэтому я не чувствую себя хуже – я чувствую себя лучше. Я становлюсь ближе к свету, а эго удаляется от меня. Так происходит продвижение. Поэтому мы не должны продвигаться к тьме ‒ напротив! Как только человек начинает изучать каббалу, то получает поддержку от света, от окружения, от книг. Тогда он «открывает глаза».