Вопрос: Есть ли разница между душой еврея и нееврея, если нееврей должен выполнить только семь заповедей Ноя, в то время как у еврея есть 613 заповедей? Является ли путь духовного возвышения души не еврея более легким, чем души еврея, перед которой есть множество препятствий на пути к конечному исправлению?

 Наши души произошли из одной души Адам Ришон, которая разделилась на 600 000 душ. В свою очередь эти души разделяются на души «исраэль» и души «народов мира». Души «исраэль» тоньше, они стремятся к раскрытию Творца. Их исправление заключается в том, что они исправляют находящиеся в каждой из этих душ 613 желаний. Изначально все эти желания являются эгоистическими, и каждая душа должна исправить себя так, чтобы использовать эти желания ради ближнего: «Возлюби ближнего, как самого себя». Когда мы переходим от эгоистического использования каждого из 613 желаний к их альтруистическому использованию на благо ближнего, то это называется выполнением заповеди. Поэтому каждая душа должна исполнить 613 заповедей: 613 исправлений своих 613 желаний.

Другая часть души Адам Ришон, которая называется души «народов мира», сначала исправляет себя в так называемых семи заповедях Ноя, а затем присоединяется к душам «исраэль». Это значит, что души «исраэль» должны быть «светом для народов мира». В конечном счете, как сказано, «Все познают Меня от мала до велика». То есть души должны объединиться, и их взаимное исправление соединит их в общем Конечном исправлении в одно целое, как было изначально в Адам Ришон.

Выходит, что есть различие в пути: души «исраэль» должны первыми себя исправить, так как они более чистые, у них есть большая возможность исправления. А души «народов мира» приходят к исправлению позже с помощью пробуждения со стороны душ «исраэль». Души «исраэль» должны быть «светом для народов мира», т.е. передать им методику исправления, и тогда вместе с ними достичь общего исправления.

Ведущий: Если говорить относительно отдельной личности, то путь исправления «народов мира» легче, чем исправление «исраэль?

Да, их путь исправления легче.