Вопрос: Уважаемый рав Лайтман и объединение «Бней Барух»! Мне очень нравится то, что вы делаете, и как вы это делаете. Вы – феномен, который не встречался мне за 45 лет моей жизни. Я счастлив, что смотрю ваши передачи, и убеждаюсь, что все совершаемое мной исходит из моего огромного эго, выросшего до чудовищных размеров. Я понимаю, что оно является хорошим инструментом, если правильно им пользоваться. К сожалению, я даже не приближаюсь к этому уровню. В своих намерениях я пытался совершить действия на отдачу ближним, но каждый раз видел, что на каком-то этапе эго входит в эти действия и властвует над ними. Есть ли ценность в таком смешанном действии, и как увеличить количество добра в моих действиях?

Прежде всего, мы должны узнать, что называется отдачей ближнему. По правде говоря, человек не знает, что это такое. Если поступать, как ООН, раздавая продукты голодающим в Африке или помогая нуждающимся в больницах – это тоже, разумеется, действие отдачи. Но достигаем ли мы этим цели? Наука каббала объясняет, что мы должны, прежде всего, исправить себя не только подобными действиями, но изменить отношение к окружающим: «Возлюби ближнего, как самого себя». Этого необходимо достичь, и это возможно сделать только за счет изучения науки каббала.

Изучая, кто он и зачем живет, человек начинает проверять и критиковать себя: действительно он выполняет действие отдачи или нет? Отдача – это внешнее действие, а внутри ты все еще думаешь о собственном удовлетворении, о том, что ты от этого получишь. Как изменить это внутреннее решение и «выйти» из самого себя? Это процесс, и нам необходимо его пройти. Поэтому пусть действия остаются действиями. Но вместе с этим человек должен изучать кто он, в каком мире он находится, как может изменить себя и на самом деле выйти из своей внутренней части, из своего разрушающего нашу жизнь и мир эгоизма наружу для соединения с другими.

Соединяясь с другими, мы как бы поднимаемся над нашим земным животным началом, над своим «я» и соединяемся с человечеством. И там, раскрывая реальность не в поглощении, а вне себя, я ощущаю Высшую реальность – духовный мир. Два этих мира очень близки друг к другу. То, что я ощущаю внутри себя, получая в желание наполниться, называется нижним материальным миром. То есть если целью является получение, то это называется материальностью. А когда с целью отдачи я «выхожу» вовне, то это называется духовностью. Там я действительно ощущаю совершенно иную реальность: духовную, вечную, совершенную. Поэтому недостаточно только совершать действия в этом мире – необходимо также исправить сердце.

Ведущий: Работой по исправлению сердца является исправление внутреннего отношения к ближним и достижение любви к ним, как к самому себе. Если на улице или дома у меня просят пожертвование, то после некоторого размышления я достаю свой кошелек и даю им деньги. Разве это не является выражением любви? Вы говорите о том, что здесь есть более глубокий уровень, если я правильно понял Ваш ответ. Поясните, пожалуйста, что это за более глубокий уровень?

Я должен исправить свое сердце, а не материальное действие.

Ведущий: Что почувствует мое сердце, если я пожертвую какую-то сумму?

Я думаю, что твое сердце почувствует гордость или уверенность в том, что с тобой это не произойдет. А если даже и произойдет, то и тебе пожертвуют. То есть этим действием движет эгоизм. От нас же требуется сделать такое исправление нашего сердца, чтобы отдача ближним – мое отношение к ним, а не физическое действие, – было таким, что их потребности я буду чувствовать прежде, чем свои. Я поднимаюсь над своим эгоизмом и начинаю ощущать ближних. Чего же, по сути, от нас хочет Высшая сила? Она хочет, чтобы из своего малого кли, наполнением которого мы постоянно заняты, мы вышли в огромное кли, называемое миром Бесконечности. Там я почувствую духовную реальность. Поэтому нам дается ощущение этой жалкой жизни – бедность, отсутствие наслаждений, страдания, беды, – но не для того, чтобы мы исправили отношения между нами на более-менее хорошие и терпимые, а чтобы вышли наружу из нашей «раковины». Так что если мы будем заниматься только пожертвованиями и милостыней, то ни к чему хорошему не придем. Мы же видим, сколько бы в течение тысячелетий человечество ни старалось помогать голодающим, сколько бы миллионов на это ни тратило, продвижения нет.

Ведущий: Вы говорите о более продвинутом уровне.

Да. А все остальное для исправления мира и человека неэффективно. Мир, так или иначе, деградирует. Почему? Потому что мы не исправляем наше эго – ведь для этого мы находимся в этом мире.