Вопрос:  Мне хотелось бы знать, можно ли изменить судьбу?

Разумеется.  Прежде всего, о понятии «судеб» говорится в Торе и в Книге Зоар: «судьба» для Творца и для нечистых сил и т.д. Наука каббала говорит о том, что человек меняет свою судьбу сам. В принципе, мне дают исходную точку – в ней я сейчас нахожусь, и конечную – корень моей души, который я должен достичь. Но как я буду продвигаться, зависит только от меня. Нынешняя точка – это факт моего сегодняшнего пребывания, а конечная – это то место, откуда моя душа вышла и до меня спустилась. Я должен вернуться именно к этой точке. Поэтому на меня воздействуют силы: своим давлением они заставляют меня сдвинуться с места и вернуться к корню души. Это и является причиной всех проблем и бед, хорошего и плохого: все происходит для того, чтобы подтолкнуть меня к более быстрому достижению корня души. Так происходит с каждым в отдельности и со всем глобальным миром – всех нас толкают в одном направлении. Вопрос только в том, каким образом мы продвигаемся, что и называется судьбой – плохой или хорошей.

Ведущий: А как изменить судьбу? Допустим, у меня плохая судьба, и я хочу изменить ее на хорошую?

Написано в Торе, что так или иначе ты обязан продвигаться и из одной точки прийти к другой. Но выбери путь: путь страданий или путь Торы, путь света. Путем страданий ты идешь, когда не хочешь ничего знать. Тогда ты получаешь удары, давления, беды – от этого ты не можешь избавиться. Завершив свою жизнь, ты вновь возвращаешься на этот путь в следующем воплощении. И так кругооборот за кругооборотом за счет ударов ты все-таки медленно продвигаешься. Этот путь ужасен!

Ведущий: Каков же путь света?

Это путь использования «света, возвращающего к Источнику». Ведь конечная точка, где находится корень души, называется Источником или добром. Достигнув ее, я прихожу к состоянию безмятежности, покоя, гармонии – ко всему хорошему.

Ведущий: Но как из нынешнего плохого состояния я перехожу на путь света?

Необходимо из той конечной точки, где ты находишься в хорошем, совершенном состоянии, притянуть к себе «свет, возвращающий к Источнику». Там свет находится внутри тебя, наполняет тебя. Если я сейчас хочу притянуть Его к себе – Он называется окружающим, – то Он приходит и светит мне издалека.

Ведущий: Как я могу притянуть Его издали?

Написано, как это сделать: изучением науки каббала.

Ведущий: Почему? Что при этом происходит?

Во время изучения науки каббала я выясняю, где нахожусь, что называется высшим хорошим состоянием. Ведь что означает наполнение спокойствием и гармонией? Когда я об этом думаю и читаю в трудах каббалистов, то оттуда ко мне притягивается свет, выполняет во мне исправления и начинает поднимать меня хорошим путем – путем Света.

Ведущий: Это словно лифт?

Да. Свет воздействует на меня, меняет, и тогда я поднимаюсь на его уровень.

Ведущий: Это называется, что я изменил свою судьбу с плохой на хорошую?

Разумеется! Я развиваюсь за счет света, в хороших вещах. Это меня притягивает, и я постоянно нахожусь в приключении, словно ребенок. По сравнению с этим просто жаль людей. Я вижу, насколько мир страдает вместо того, чтобы изменить свою судьбу. Будем надеяться, что сможем рассказать людям, как это сделать.