Вопрос: Я слышал, что вы в феврале проводите конгресс. Объясните, пожалуйста, что там будет: лекции, семинары?

Это одно из мероприятий, проводимых нами несколько раз в году в разных странах, на разных континентах. Месяц назад мы провели конгресс в Блэкпуле в Англии, затем в Нью-Йорке и Сент-Луисе в Америке. Ранее конгрессы прошли в Мексике, Чили, Германии и других странах.

Ведущий: То есть Вы говорите, что собирались тысячи людей, изучающих науку каббала?

Да, через Интернет с нами учатся около двух миллионов человек со всего мира, из многих стран. Кроме того, есть группа здесь, в нашем Центре и израильтяне, занимающиеся через Интернет и телевидение. Мы с ними встречаемся. Но поскольку все вместе встретиться в одном месте мы не можем, то делаем региональные встречи. Например, в Европе в этом году встреча была в Англии, в прошлом году – в Германии, до этого –  в Литве, в Одессе.

Ведущий: А чем отличается встреча в феврале в Израиле?

 Прежде всего, предстоящий конгресс будет самым большим. Раз в году мы организуем такую встречу в Израиле, ожидая приезда нескольких тысяч человек. Год назад, в феврале 2008 года в конгрессе участвовали три тысячи человек, а в этом году ожидается не менее пяти-шести тысяч. Чем отличается эта встреча? Человек, принимающий участие в конгрессе, понимая или не понимая, включается в желания других, в огромное общее кли. Он как бы выходит из себя и отдает себя под управление общества.

Сегодня мы входим в новый период, который называется глобальным миром, и должны исправить взаимоотношения между всеми людьми, иначе будет плохо каждому и всем вместе. Поэтому в последнее время конгресс не только помогает мне включиться в желания находящихся там людей. Я как бы объединяюсь со всем миром, ведь приезжают представители многих народов. Получается, что от этого я приобретаю огромную силу и связь со всей действительностью, со всем миром. Получив на конгрессе эту огромную силу и воодушевление, я расширяю кли своей души – словно я вошел туда без очков, а вышел в очках – стал зрячий; вошел оглохший – вышел слышащий.

Обостряются чувства и восприятие нашего и духовного миров: мы начинаем чувствовать, как все дышит, работает вокруг нас. Если нашу реальность мы ощущаем внутри себя, то духовным является выход из себя к «любви к ближнему». Поэтому в келим ближнего, в его желаниях мы постигаем духовную реальность: Творец раскрывается в желаниях ближнего. Выходит, что такая встреча чрезвычайно эффективна для развития каждого человека. Я настоятельно рекомендую хотя бы раз в году участвовать в конгрессе – и не стоит ждать еще один год. Не имеет значения, сколько вы понимаете. Приходите и увидите, что эти три дня могут изменить вашу судьбу, о чем мы говорили раньше.

Ведущий: Если человек учится не постоянно, а просто от случая к случаю смотрит наши передачи, достаточно ли этого для участия в конгрессе?

Как подготовка к конгрессу – этого достаточно. Наш телезритель должен знать, что, смотря наши передачи, он притягивает к себе окружающий свет – это на него действует. Он связывается с высшими ступенями, с Высшим светом, ему об этом рассказывают. И даже если человек не сидит перед телевизором, а занимается какими-то делами, оставив включенным наш канал, свет все время оказывает на него влияние.

Ведущий: И все же, есть некие минимальные требования к участнику конгресса? Он должен знать что-то определенное?

Нет никаких требований. По предыдущим конгрессам мы знаем, что люди, случайно услышавшие о нас, даже не учившиеся с нами, приехали и просто включились в происходящее. Вы можете зайти на наш сайт в Интернете и там получить полную информацию о программе конгресса. На конгрессе будут лекции, беседы, культурные программы. Есть специальные программы для детей и для женщин, ответы на вопросы, интересные встречи. Даже если человек приедет на эти три дня, ничего не зная, его обслужат в рамках этой большой программы, и он получит незабываемое впечатление.