Вопрос: Уважаемый Рав! Если все, о чем Вы говорите, так важно, то почему Вы не обращаетесь к нашим лидерам, чтобы они начали действовать в этом направлении?

Как я понимаю, наука каббала считает, что, прежде  всего, должно быть воспитание народа. Мы должны воспитать каждого, чтобы любой человек знал, для чего и почему он живет, как он может изменить свою жизнь к лучшему, как достигнуть совершенства. И это от лидеров не зависит. Что они могут сделать для нас? Они не выполняют ни свои обещания, ни принятые правительством и министерствами программы развития. Я имею в виду не только израильское правительство. Не хочу о ком-либо говорить плохо, но факт есть факт – мы не можем таким образом изменить реальность.

Написано: «сердца правителей и царей – в руках Творца». Это значит, что они не могут ничего изменить, все их действия управляются свыше. И они не виноваты в том, что не добиваются успеха. Ведь настоящий успех должен прийти снизу, от народа, от его объединения. Поэтому с помощью телевидения, учебы и объяснения, кто мы и в каком мире находимся, как изменить к лучшему нашу судьбу, мы изменим мир.