Вопрос: Святые книги наполнены требованиями Творца восхвалять, благодарить, превозносить Его имя. Если Творец так велик и могуществен, Он сотворил нас, и мы, собственно, обязаны Ему своим существованием, то почему Ему так важна человеческая благодарность, чтобы мы знали Его и благодарили?

Все святые книги написаны каббалистами. Они писали нам так, как чувствовали. А чувствовали они большую благодарность, восхищение и восторг от деяний Творца и потому так писали. Это были люди, достигшие уровня Творца. Поэтому они так себя выразили, а их впечатления мы читаем. Творец не требует этого от нас. То есть Его требование выглядит так: поднимитесь ко Мне и тогда узнаете, что означает уровень, на котором Я нахожусь! Вы тоже будете на этом уровне и тогда достигнете восхваления и воспевания.

Ведущий: Что значит «подняться к Нему»?

Это значит достичь свойства любви и отдачи. Тогда  вы узнаете, как добр Творец. Ведь Цель творения – «вкусите и убедитесь, как хорош Творец», т.е. это хорошее, доброе состояние. Творец не ждет восхвалений. Он ждет, что мы поднимемся и почувствуем все добро и совершенство, которые есть в этом состоянии.