Вопрос: Из Ваших слов я поняла, что если душа не исправила себя в этом мире, то она на каком-то этапе вернется в следующем кругообороте. Где же она пребывает до возвращения в следующем воплощении?

Прежде всего, Вы правы. В Предисловии к книге «Уста мудрого» (эту статью можно прочесть в книге «Каббала для начинающих») Бааль Сулам пишет: «Каббалисты в своих книгах говорят о том, что изучать Каббалу обязан каждый. И даже если человек до тонкостей изучил Тору, и обладает качествами, превосходящими всех праведников мира, но не изучал Каббалу, он вынужден будет снова совершить кругооборот и прийти в этот мир еще раз, чтобы изучить тайны Торы и Каббалы». Почему? Потому что без этого он не исправляет свою душу. А не исправив свою душу, он должен, как тут написано, вновь воплотиться в этом мире.

Где же находится душа до облачения в тело в этом мире, скажем, когда рождается младенец, и душа облачается в его тело? Она действует в мире как сила. Мы живём в мире, где есть силы, часть которых также облачена в материю. Силы создают материю – свою оболочку. Например, сейчас в воздухе есть влажность. Эту влажность, или туман, можно обратить в воду. Охладив воду, я получаю лёд. Значит, был пар, ставший жидкостью, а затем – твёрдым веществом. Я могу нагреть лёд и обратить его в воду, а воду – в пар, который почти для меня не заметен. Переход от менее ощутимого состояния к более ощутимому зависит от меня – от чуткости моего восприятия. Есть люди, достигшие состояния, когда они видят силы. Например, сказано: «Весь народ видел эти голоса».

Ведущий: Это касается стояния у горы Синай.

Да, они пришли к такому уровню. Но есть и такие, которые находятся только в материи и видят только материальную часть реальности. Скажем, мои чувства способны различать только лёд. Другие люди кроме льда чувствуют также воду, а некоторые кроме воды чувствуют и туман, влажность воздуха. Значит, всё зависит от ощущения человека. Поэтому мы якобы видим души, находящиеся в телах и действующие посредством тел, а без тел они являются силами.