Вопрос: Как каббала объясняет широко распространяющийся феномен холостяцкой жизни? Как холостяки могут найти подходящую пару? Я лично ощущаю в этом большое затруднение, и это трудно объяснить.

Я согласен с Сагит. Это происходит оттого, что мы в нашем развитии достигли такого уровня эгоизма, что не можем выносить друг друга. Мы даже не можем выносить самих себя. Люди впадают в отчаяние, употребляют наркотики, успокоительные средства, желая забыться. Они не способны ощущать самих себя.

Ведущий:  Это говорится о самом человеке. Но потребность в паре – потребность естественная?

Разумеется, это естественная потребность, но что делать, если из-за своего эгоизма я не могу выносить ещё кого-то рядом с собой? Когда-то вся семья жила в одной комнате: родители, дети. Сейчас каждому ребёнку необходима своя комната, и даже говорится об отдельной квартире. 

Ведущий:  Я – житель посёлка. Там свой стандарт: с определённого возраста молодежь требует отдельное жильё. И тогда во дворе строят это жильё. Сейчас, когда я приезжаю в гости к отцу, то вижу, что на участке, где стоит дом, расположены несколько строений для подросших членов семьи.

Ты видишь: наш эгоизм, наше выросшее желание получать не способно терпеть другого.

Ведущий: Так что же, мы подошли к концу семейной ячейки? Вы не видите будущего для супружеской жизни?

Я не вижу будущего для супружеской жизни в том смысле, как спрашивает зрительница. Ведь на какой основе происходит соединение? Как я найду подходящего человека, которого смогу переносить, общаться с ним? Супружество – это не только секс. Это создание семьи, сотрудничество, обоюдная любовь, связь всех сил души, дополнение друг друга. Сегодня человек не способен на такое. Он настолько эгоистичен, что не способен позволить другому проникнуть в себя и не хочет проникать в другого. Зачем это нужно? Ты же видишь, как люди живут в наше время: встречаются только для сексуальной связи, а больше ничего не желают.

Вопрос:  Вы можете что-либо посоветовать? Есть выход из этой проблемы?

Совет один: исправить человека, исправить его эгоизм. Мы не уменьшаем эго, не уничтожение его, а исправляем относительно ближних.

Ведущий:  Как конкретно это выражается в супружеских отношениях?

Исправляя свой эгоизм относительно ближнего, я начинаю понимать, что за счет связи с ближним могу обогатиться, расшириться, выйти за пределы себя. Сказано: «Муж и жена – Шхина между ними», т.е. в этой правильной связи я почувствую Творца. Поэтому я начинаю понимать, что нахожусь в новом периоде. Эгоизм пылает во мне, указывая на необходимость связи с другими людьми, но только при условии, что я получаю большую выгоду.

Какую выгоду можно получить в этом мире? Детей принести на свет? Для чего? Они будут несчастными, и я тоже. Заработать для себя я могу сам, еду могу купить готовую. Сейчас в мире существуют все условия для того, чтобы человек мог существовать один. Для чего же соединяться еще с кем-то? – Только для того, чтобы с помощью этой связи достичь чего-то возвышенного, большого. В этом мире нужды в этом нет. В этом мире я могу находиться без обязательств. Для чего я должен возлагать на себя обязательства?!

И тогда человек, как наша зрительница, углубляет вопрос. Он хочет узнать, для чего необходимо соединение? Если природа меня к этому толкает, то я предприму что-нибудь, чтобы она меня на это не толкала. Я буду один – это самое простое. Но если возникает более высокая потребность, то стоит соединиться с ближним, с партнером. Что же это за высокая потребность? – Раскрытие Творца на ступени более высокой, чем этот мир. Это значит, что у тебя есть выгода более высокая, и она не относится к этому миру.

Ведущий: Как определяется понятие «Творец»?

Творец определяется как ощущение вечной, полной и совершенной жизни. Мы не понимаем, что это такое. Это существование в приключении, красоте, тепле, открытости. Это звучит прекрасно, но на данный момент люди до такой степени удручены и измучены постоянными невзгодами, что полностью закрыты, не могут даже слушать об этом. Они не понимают, что всё это находится на расстоянии вытянутой руки. Я надеюсь, что с помощью наших бесед что-нибудь изменится.