Вопрос: Когда мы начинаем развиваться духовно, растет наш эгоизм, который отбрасывает нас назад. Как с этим бороться?

Сказано: «Я создал злое начало и создал Тору для его исправления, свет Которой возвращает к Источнику». В конце «Предисловия к Учению десяти сфирот» Бааль Сулам пишет, что только за счет изучения науки каббала, которая описывает нам наше исправленное состояние, мы начинаем к нему приближаться. Для этого нет необходимости в особых умственных способностях – каждый может читать о будущем состоянии, которое его ожидает, и к нему тянуться. Это похоже на действия ребенка, который стремится стать большим. Он смотрит на взрослого человека и хочет быть таким.

Так и мы, изучая науку каббала и желая достичь более высокой ступени, пробуждаем, с одной стороны, в нас самих большие силы, приближающие к цели, а с другой стороны, притягиваем оттуда особую силу, которая называется  «свет, возвращающий к Источнику». Таким образом мы растем. И тогда мы начинаем понимать, что именно эгоизм, который в нас пробуждается, обязывает нас снова и снова искать против него лекарство. Этот эгоизм называется «помощью против него». Он как будто отбрасывает нас назад, отталкивает от духовного пробуждения, но именно таким образом пробуждает и заставляет продвигаться по направлению к духовному. Это и называется «помощью против него».

Ведущий: Значит, это нормально, что он отталкивает нас? Это часть процесса?

Сказано: «Каждый, кто больше своего товарища, обладает и большим эгоистическим желанием». Это значит, что только с помощью непрерывно растущего эгоизма мы продвигаемся. В этом заключается особенность нашей науки, которая использует всю природу человека, особенно его отрицательные качества, чтобы обратить их в положительные.