Вопрос: О чем говорит предложение: "В муках будешь рожать сыновей"?

Об отдаче! Слово бэн (сын) происходит от слова мэвин (понимающий), и это следующая ступень, исходящая от отца. Родить свою следующую ступень, действительно, не просто, поэтому сказано, что "в муках будешь рожать сыновей". Но именно так мы продвигаемся.

Ведущий: Я не понял: говорится о мужчине? Объясните, пожалуйста!

В каждом из нас – и в мужчине, и в женщине – есть желание получать. Это желание в нас пустое, а потому называется нуква (нэкэвотверстие, пустота). И написано, что в муках от этой пустоты «родишь сыновей». То есть от ощущения невозможности наполниться чем бы то ни было, ты начинаешь искать и продвигаться, пока не сможешь «родить сына»: понимание, будущее развитие.

Ведущий:  И это, в принципе, моя следующая ступень?

Совершенно верно. Конечно, это происходит в муках, под давлением. Мы видим, в каком состоянии сегодня находится мир – это состояние можно назвать родовыми схватками.

Ведущий: И кто же родится у человечества?

Родится «сын» – понимание. У человечества должно родиться истинное, глубокое и всестороннее понимание того, в  каком мире мы существуем, почему проходим такие встряски, что можем с этим сделать, в каком направлении развиваться.

Ведущий: Каким будет этот «сын»?

Он будет хорошим и умным. Здесь стоило бы поговорить о четырех сыновьях из пасхальной «Агады».

Ведущий: Вы занимаетесь развитием этого хорошего «сына», который родится?

Именно того, который не знает, что спросить. Сказано: открой ему! Мы должны раскрыть в человечестве способность спрашивать.

Ведущий: Вы действительно видите, что «сын», который родится у человечества, будет хорошим?

Я уверен, что он будет хорошим, т.к. человечество начинает понимать, что наше сегодняшнее состояние особенное, и мы обязаны найти пути для спасения от страданий.