Вопрос: Раскрытие духовного мира происходит внешним образом, будто человек видит его вне себя, или внутренне, как проявление еще какого-то измерения, видения? Видит ли человек духовные силы физическими глазами? Как это действует? Как происходит раскрытие духовного мира во внутреннем ощущении человека? Способен ли он в точности описать свое ощущение, и где все-таки это видение находится?

Вы видите, как трудно сформулировать этот вопрос: много эмоций, а четкого определения нет. Так происходит и у нас. Трудно объяснить человеку, у которого еще нет духовных ощущений, что значит «видеть духовный мир». Видеть духовный мир – это так же, как видеть этот мир, ведь все раскрывается внутри нас. Всю картину мира, которую я сейчас вижу, я вижу внутри себя, но мне кажется, что она находится вне меня. Прочитайте статью «Введение в Книгу Зоар» – она есть на нашем сайте и в книге «Каббала для начинающих», в которой собран весь основной материал по науке каббала. Эта статья объясняет восприятие реальности: как человек чувствует наш мир.  Прежде всего, необходимо знать, в каких органах чувств, почему и как наш мир представляется внутри тебя, существует он внутри тебя или существует снаружи.

 В науке есть много разных и сложных теорий – Ньютона, Эйнштейна, Эверетта, которые говорят об относительности времени, пространства и движения, о восприятии разных измерений и т.д. Я хочу сказать лишь одно: когда ты начинаешь раскрывать духовный мир, то обнаруживаешь, что всё едино. Все люди, и ты среди них, соединены вместе, все силы природы на неживом, растительном, животном и человеческом уровнях тоже связаны воедино. И духовные силы, действующие за видимым сейчас нами миром и приводящие в движение материю, тоже связаны вместе. Ты видишь две формы реальности – то, что раскрывается сейчас, и то, что пока скрыто, – вместе. Поэтому тебе раскрывается одна картина, которую ты дополняешь тем, чего пока в ней недостает.

 И тогда ты видишь, какими силами, почему и с какой целью ты задействован, к чему мы все вместе движемся. Ты видишь судьбы всех людей и каждого в отдельности, а также понимаешь, как изменить свою судьбу к лучшему. Ты получаешь знание и видение процесса. Именно этого нам не хватает, когда мы чувствуем только половину реальности, а потому должны раскрыть недостающую половину. Сейчас нам раскрываются беды и проблемы, чтобы подтолкнуть нас к постижению другой части реальности. Иначе, без такого раскрытия, мы не выживем в этом мире. Надеюсь, что мы это поймем и сделаем несколько шагов в этом направлении сами – до того, как страдания подтолкнут нас.