Вопрос: Почему человеку нравится смотреть жестокие, грубые боевики не о самых лучших вещах в жизни? В конце концов, мы смотрим то, что хотим увидеть, что находится в нас. Что же это за существо сидит в нас и наслаждается картинами насилия? Что оно от этого получает?

Человек хочет отождествить себя с героем: если я чувствую себя слабым, неуверенным, но хочу видеть себя иным, то смотрю такие фильмы. Какие желания обычно есть у детей? Я хочу быть ковбоем, летчиком, кем-то большим, могущественным. Почему? Потому что ребенок хочет быть взрослым, сильным. Но когда человек достигает среднего возраста, 30-35 лет, то уже должен понимать, что успех в жизни не связан с тем, что благодаря большой физической силе он будет внушать людям страх и причинять страдания. Наоборот, это зависит от умения жить с другими в мире – именно тогда он ведет себя как взрослый, как положительный герой.

Мы видим такие проявления не только у индивидуума, но и у правительств: есть такие, что запугивают всех вокруг, а другие, напротив, дают всем жить. Это признак зрелости человека. К сожалению, растущий эгоизм толкает нас к различным жестоким формам: смотреть на них и этим гордиться, воображая себя великим и сильным героемы не понимаем, насколько малы, слабы и ведомы в этой действительности.

Человек, начинающий работать над собой, видит себя относительно сил природы. Он понимает, что действительно может стать героем, но только благодаря тому, что преодолеет себя, как написано: «Герой – это тот, кто покоряет свое злое начало». Тем самым он соединяется с общей природой и получает от связи с ней силу. Тогда вся природа становится подвластна ему оттого, что он приобрел силу добра, постиг добрую цель. В результате он становится равным Творцу, и Творец передаёт ему ключи для управления миром. Написано о праведниках, что они партнеры Творца, и это, в самом деле, так. То есть человек видит, знает, приобретает мощь без границ, но при условии, что действительно полезен.