Вопрос: Скрывается ли за десятью речениями духовный смысл, как учит каббала, или их следует просто выполнять, как следует из самих слов?

Безусловно, каждое написанное в Торе слово является тайной, и его не следует воспринимать в буквальном смысле. Говорится только об исправлении души, о раскрытии огромного мира, который от нас скрыт. Только об этом говорит Тора, а не о том, как устроиться в этом мире. Этому посвящены различные науки нашего мира и правила человеческих отношений. Если Вы желаете узнать, о чем говорит каждое из десяти речений, то нужно обратиться к Книге Зоар. В конце первого тома Книги Зоар есть статья «613 советов и 613 указаний», в которой говорится о том, как 613 заповедей делятся на 10 речений. Объяснение трудное, но, тем не менее, у вас появится некоторое представление о том, что действительно написано в десяти речениях.

Ведущий: Вы можете дать небольшой комментарий на речение «Не убей»? У меня никогда не появлялось желание убить – это как-то относится к речению?

Нет, нет! Необходимо прежде достичь состояния мира Ацилут – Тора говорит о вещах очень высоких и не простых! Человек должен достичь исправления в мире Ацилут и там исполнить десять речений. Это означает, что он приходит к контакту с Творцом и на этой высоте начинает себя исправлять. Это большая проблема, которую мы еще не в состоянии переварить. Во всех этих речениях – «не прелюбодействуй», «не укради», «не убей» – говорится исключительно об исправлении души, о том, как мы должны обуздать в душе эгоистическое желание получать во всех его видах и придать ему такую форму, что оно будет подобно Творцу. Ведь слово Адам (человек) означает подобный (домэ) Творцу.

Как он подобен? Творец дал человеку материю – эгоистическое желание наслаждаться, и в этом человек противоположен Творцу. С помощью учебы он должен распознать противоположность своего состояния и понять, как стать подобным Творцу. Так он становится Адам. В этом преобразовании есть десять речений, ведь наша душа, наше кли включает десять сфирот. В это кли мы принимаем весь духовный мир, всю действительность. Чтобы построить это кли и упорядочить его, необходимо выполнить десять исправлений – особое исправление на каждую сфиру, на каждую часть. Поэтому Творец вручил нам их в сжатой форме, в пакете, называемом десятью речениями, ведь речь – это раскрытие.