Вопрос: Я заинтересовалась наукой каббала и начала делать первые шаги по направлению к цели – уподоблению Творцу. Происходит ли частичное раскрытие Творца, или каждый раз, пытаясь реализовать «Возлюби ближнего, как самого себя» на 100%, я оказываюсь в нулевой точке? Иначе говоря, существуют ли две крайности – 0% и 100%, или есть также промежуточные этапы? Если я не достигла 100%, то должна вновь перевоплотиться, начать с точки, достигнутой мной в предыдущем воплощении, и тогда достичь цели?

Нет, наш путь называется сулам (лестница). Вы, наверное, слышали это слово в имени Бааль Сулама, который написал комментарии на Книгу Зоар. Сулам – это меры моего приближения к любви к ближнему с помощью правила «возлюби ближнего, как самого себя». В соответствии с мерами отождествления себя с ближним, я также раскрываю Творца, ведь ближний и Творец – это одно и то же, Творец для меня тоже «ближний». Ближний – это всё, что находится вне меня, только Творец мне не раскрывается, а раскрывается всё человечество, причем в такой форме, что я всех ненавижу. Таким же образом и в такой же мере я отношусь к Творцу – ненавижу Его.

Из-за страха или суеверия я не могу себе в этом признаться, но на самом деле забочусь только о себе. А за счет объединения с другими людьми нам дана возможность постепенно достичь любви к ближнему. Этот процесс состоит из 125 этапов или ступеней. Когда я по ним всё больше и больше приближаюсь к любви к ближнему, то одновременно постепенно раскрываю Творца. Сколько я в этой жизни раскрыл, насколько успел продвинуться на этом пути – столько и успел. Когда же я возвращаюсь в следующем воплощении, то продолжаю этот путь, не возвращаясь в нулевую точку. Этот путь можно пройти от начала до конца за одно воплощение, а можно за несколько раз, как написано: «Не тебе закончить эту работу, но не волен ты отказаться от нее».

Ведущий: Предложение «возлюби ближнего, как самого себя» всем хорошо знакомо. Что в нем такого сложного, что необходимо преодолеть за 125 ступеней? Ведь всего-навсего необходимо «возлюбить ближнего, как самого себя» – все бабушки и дедушки учат этому внуков, сидящих на их коленях!

 Так только кажется.

Ведущий: Вы ещё сказали, что человек ненавидит Творца и все человечество. Это несколько преувеличено, не так ли?!

На самом деле это не преувеличение – это природа человека, и он должен это раскрыть. Сейчас мы начинаем понимать, что пребываем в «беспричинной ненависти», ведь я забочусь только о себе. Такова моя природа– заботится исключительно о себе. И если я могу добавить себе хоть грамм наслаждения, то пусть весь мир рушится – мне всё равно. Так устроены я, ты и все остальные. Осознание этого состояния называется этапами «осознания зла». Мы проходим эти этапы постепенно, ведь это совсем непросто. Ты же видишь, что весь мир этого не понимает. Спроси человека на улице, он ответит, что он такой, как все, что с ним всё в порядке. Разве он сознается, что эгоист? Это ты эгоист, а я – нет. То есть никто этого не осознаёт – мы все еще не ощущаем, что наша природа до такой степени плоха.

Ведущий: А что хорошего в том, чтобы это чувствовать? Это же ужасно!

Да, но отсюда я начинаю понимать необходимость изменения. Я начинаю понимать, что причиной всего зла в мире является моя ненависть к людям. Сейчас мы как раз обнаруживаем, что отсутствие связей между людьми приводит к всеобщему кризису. Например, банки не доверяют мне, а я – им, магазины не доверяют банкам, а банки – магазинам. В конечном итоге, нам нечего будет есть. И всё из-за чего? Из-за взаимной ненависти! Выходит, что осознание зла сейчас, в нашем поколении должно подвести человечество к вопросу: «Что же делать?!». Уже и политики, и экономисты говорят о необходимости хорошего отношения друг к другу.

Ведущий: Так Вы говорите, что в достижении хорошего отношения друг к другу есть 125 ступеней, т.е. это не так просто?

Прежде всего, необходимо осознать, насколько мы плохи, а уже исходя из этого, понять и раскрыть, как нам будет хорошо, если мы по-доброму будем относиться друг к другу. Эти две силы: отрицательная, когда мне плохо из-за моего эгоизма, и положительная – насколько мне будет хорошо, если я буду любить ближних, – помогают мне в моем внутреннем исправлении. Поэтому достижение любви к ближнему равнозначно достижению любви к Творцу. И тогда весь мир вечен и совершенен, как вся природа, как Творец. И я включаюсь в Него.