Вопрос: Возможно ли, что Творец создал этот мир, не зная, что произойдет, подобно человеку, который готовит пирог и не знает, получится ли он? Может быть, Он подготовил всё заранее, сделал всю работу, но не знал, как всё запутается, и какие будут помехи в течение жизни?

Именно так рассуждают философы. Бааль Сулам пишет, что часть философов считает, что Творец, создав мир, столкнулся с проблемами, которых не ожидал, и оставил этот мир в покое. Он удалился от этого творения, и оно теперь существует без управления, без присмотра – мы развиваемся самостоятельно, без Него.

То есть существует Высшая сила, сотворившая мир, ведь трудно предположить, что мир создавался сам по себе. Мы видим причины и следствия, определённый порядок, законы. У всего сущего есть причина, у каждой причины есть следствие, и всё это – одна непрерывная цепь. Если так, то мы рано или поздно достигаем какого-то первоначального корня, из которого всё исходит. Назовём Его Творец. Но где Он? Если Он создал столько больших, разумных и поразительно чудесных вещей, как наше тело, происходящие в нём процессы, весь мир и весь космос, то где же Он?! Философы говорят: «Да, была такая Сила, сотворившая всё. Но, увидев ошибку, созданную своими руками, Она удалилась из этого мира и покинула нас».

Ведущий:  А что говорят каббалисты?

Каббалисты говорят, что мы не понимаем творение, поскольку наблюдаем и изучаем этот мир, исходя из наших испорченных свойств. Поэтому он кажется нам плохим. Бааль Сулам сравнивает такое мировосприятие с ощущением гусеницы, живущей в редьке. Она считает, что весь мир так же плох, как эта редька. Но в момент, когда она прогрызает кожицу редьки и высовывает голову наружу, то видит красивый светлый мир, солнце, воздух, птиц, зелень и т.д. Тогда она удивляется: «Я думала, что весь мир – это моя горькая редька, а он, оказывается, светел».

Так и мы, выйдя за пределы «кожуры» этого мира, начинаем видеть описываемый каббалистами большой светлый мир, находящийся вне нас. Именно для того мы и существуем в этом мире, чтобы своими собственными силами выйти за пределы этой оболочки. Эта оболочка – наш эгоизм, который заставляет нас впитывать и поглощать всё в себя. Поэтому весь мир представляется нам некоей небольшой и замкнутой сферой, а мы ощущаем себя, словно в редьке.

Но если мы выходим наружу –  из себялюбия к любви к ближнему, т.е. начинаем ощущать реальность, находящуюся вне нас, – то открываем возможность восприятия, которое не зависит от меня. Тогда мы начинаем ощущать другую, высшую реальность, отличающуюся от той, что я чувствую сейчас. И там, действительно, есть свет, солнце, воздух, птицы…! Так красиво описывает духовный мир Бааль Сулам. Каждый способен этого достичь, и я приглашаю наших зрителей к участию в этом замечательном процессе.