Вопрос: Мой вопрос касается воспитания детей. На жалобу матери о том, что ребёнок всё время сидит за компьютером, Вы ответили, что важны интересующие его области. Но не лучше ли для ребёнка больше быть в связи с природой, гулять, бегать по берегу моря, в парках, задействовав свои чувства? Ведь компьютер – это нечто, не связанное с людьми.

 Обязанность родителей воспитывать детей заложена в природе. Мы видим это также у животных, видим повсеместно. Запрещено оставлять детей без образования, ведь в таком случае они будут страдать всю жизнь. Но образование должно соответствовать принципу: «Воспитывай отрока по пути его». Каков же путь этого подростка, который еще ничего не понимает? Он зависит от окружения, а потому стоит обеспечить ребёнка правильным окружением. Со временем это станет привычкой – у него будет вторая натура.

Мой совет таков: прежде всего, ребенок должен заниматься спортом. Желательно, чтобы это был групповой вид спорта – футбол, баскетбол, другие коллективные игры, в которых он достигает успеха за счет связи с другими участниками. Спорт, построенный на состязании одного с другим, плох – развитие индивидуализма не подходит для жизни. Это сделает из ребенка жестокого человека, а в нём необходимо развивать добрые отношения с людьми, вместе с которыми он может преуспеть. Это одна сторона. С другой стороны, если ребенок хочет компьютерные игры, то необходимо каким-то образом оказывать на него давление, чтобы он играл в хорошие игры.

Ведущий: Что вы называете хорошими играми? Можете ли вы дать принцип, соответственно которому родители могли бы определить, хорошая это игра или плохая? Чем измеряется ее полезность для ребёнка?

Человек работает с целью получения выгоды – это заложено в нашей природе. Поэтому необходимо показать ребёнку, что он получит – мороженое, мяч или что-то другое, – при условии, что будет заниматься чем-то полезным для своего развития.

Ведущий: Как я могу знать, чем ему стоит заниматься?

Это может быть любая развивающая игра. Мы же видим по нашим детям, что нашими стараниями нам как-то удаётся это сделать.

Ведущий: Но необходимо определение: телезрители хотят знать, какую игру следует выбрать. Что из всего многообразия игр я должен искать, чтобы способствовать развитию ребенка?

Для развития человека необходима связь с другими – это необходимо развивать. Никаких высоких технологий, никаких игр типа «Монополия» или игр с убийствами! Это не поможет развитию ребёнка. Мы сейчас находимся в новой эре, и ребёнку, да и взрослым тоже, начиная с этого времени, в достижении успеха может помочь только умение быть в связи с другими людьми. Они должны уметь создавать групповые связи, сообщества, социумы – что-то связывающее людей. Так люди поймут, как выйти из ситуации, в которой мы сейчас находимся. Поэтому всё, помогающее ребёнку понять, как лучше связаться с окружающими, как лучше «заработать», т.е. игра с его эго, служит ему на пользу.