Вопрос: Мы хотим раскрыть духовный мир, чтобы приблизиться к Творцу. Когда я перейду махсом и раскрою духовный мир, что при этом произойдет? Я раскрою его в себе, услышу голос Творца, который будет задавать мне вопросы, говорить со мной, давать ответы? О чем мы говорим, кроме поверхностного чтения? О каком-то свете? Пока что я чувствую некое приятное ощущение, некоторое познание, умудренность, приближение к истине, к Творцу. Но когда же на самом деле раскроется духовный мир?

В человеке есть так называемая «точка в сердце» – желание раскрыть Творца: откуда я, каков мой источник, к кому я отношусь, в чем тайна жизни и ее смысл. Ведь всё зависит от раскрытия источника жизни, откуда я пришел. С помощью науки каббала мы можем развить, раскрыть, увеличить это желание, превратив его из точки в сосуд. И внутри этого желания раскроется явление, называемое Творец, духовный мир, высший свет, что одно и то же.

 Как это сделать? Желание, которое мы обнаруживаем внутри потребности раскрыть, узнать что-то выше нашей обычной жизни, является началом души. А душа называется «божественной частицей свыше». Кто же такой Творец? Творец – это альтруизм и любовь, отдача и любовь. Если у человека тоже есть желание отдачи и любви – хотя бы немного по сравнению с отдачей, существующей в единой силе природы, в Творце, – то это называется, что у него есть душа. У обычного человека в этом мире нет души. У него есть только точка, из которой он может ее развить.

Наука каббала представляет собой методику раскрытия души в человеке – развития точки в сферу, в кли. И тогда по мере раскрытия этого кли, раскрытия души – желания отдавать, любить, выйти к любви к ближнему, – человек чувствует Творца. Он раскрывает это свойство, живет в нем, чувствует его – это называется раскрыть Творца и жить в духовном мире. Это ощущение выше всех других  физических ощущений, работающих на поглощение. Это желание действует в отдаче и любви, а потому не зависит от нашего тела. Даже если физическое тело умирает, человек остается в этом ощущении отдачи, потому что оно направлено на связь с другими людьми. 

Поэтому животное тело человека исчезает, как тело любого животного, а он сам существует внутри души. В начале «Предисловия» к книге «Уста мудрого» написано, что тот, кто не изучал науку каббала и хоть немного не развил из существующей в нем точки душу, должен прийти в новом кругообороте и снова попытаться это сделать. Ради этого мы существуем в этом мире. Так что, если с помощью нашего телеканала, Интернета, лекций, бесед и книг человек постарается развить свою душу из желания, которое есть в каждом из нас, то почувствует вечную духовную совершенную жизнь. Я желаю вам этого.