Вопрос: Хорошо ли иметь желание к духовному вместе с желанием к земному? Ведь в этом мире тоже есть прекрасное, или со временем он станет не актуальным?

Почему? Разве мы должны исчезнуть из этого мира? Иудаизм как раз запрещает человеку быть отшельником – отшельник должен принести жертву. Любое отдаление, которое я совершаю, запретив себе что-либо, не приносит добро. Человек должен сказать: «Для меня создан мир». Всем существующим в мире я могу пользоваться и наслаждаться от этого. Цель творения – насладить: Творец создал нас, чтобы насладить творения. Однако следует понять, при каких условиях мы можем наслаждаться. Взгляните – весь мир перед нами, а никто не наслаждается, даже если к этому есть все возможности: деньги, здоровье – наслаждайся! Но я не нахожу никого, кто бы наслаждался.

Наука каббала обучает тому, как получать и наполниться правильным образом. Человек, делающий это правильно, достигает бесконечного, неограниченного, вечного, т.е. не заканчивающегося, наполнения. Этому необходимо учиться! Ни от чего в этом мире не следует отказываться – только учиться. Наука каббала не налагает ограничения: это не возврат в религию, не диета, не ограничение мышления и поступков – ничего. Человек остается в своей обычной жизни и ничего в ней не меняет. Достаточно смотреть наш телеканал, слушать и читать. Постепенно вы начнете изменяться, но не через ограничения, а естественным образом. Конечно, изменения в жизни произойдут, потому что у вас изменятся жизненные ценности. Безусловно, каждый зритель нашего канала изменится, но эти изменения появятся в результате его развития. Люди уже не смогут играть в детские игры, они перейдут к вещам более серьезным, нужным, большим. Но это произойдет свободно, желательно, как удивительное приключение.