Вопрос: Что имеется в виду под выражением «подняться над эго и думать о ближнем»? Если человек выказывает относительно тебя злые намерения, если он думает о том, как сделать тебе плохо, ты должен проглотить это, принять его злобу и отдать все, что он захочет? Как вести себя с тем, кто желает растоптать тебя и унизить?

Наука каббала – это не христианство, проповедующее смирение: если тебя ударили по одной щеке, подставь другую. Наука каббала говорит о совершенно других вещах: не прощать, но и не отвечать. Прежде всего, отдались, ведь человек действует, исходя из своей злой природы, как сказано, что «сердце человека злое с рождения» – ничего тут не поделаешь. Но если ты видишь, что он намеренно нападает на тебя и не прекращает вредить, нужно в ответ противостоять ему и одолеть его. Делать это нужно решительно, без чувства вины и духовных расчетов. Ты должен действовать в соответствии со сложившейся обстановкой и согласно законам, принятым в обществе, но действовать, как положено.

 Я видел это, когда был рядом с моим учителем РАБАШем (рав Барух Шалом Ашлаг). И он, и другие каббалисты не изолировали себя от этого мира – они действовали в нем. У всех была сложная жизнь: распространяя науку каббала, они наталкивались на большие проблемы со стороны нашего общества и различных существующих в нем течений. Но они держались, понимая, что такова цель их жизни, таков путь. Наука каббала не учит человека прощать всех. Она говорит: попытайся из ненавистника сделать себе друга – вдруг это возможно?!  Но, если он продолжает ненавидеть тебя, не позволяй ему делать все, что ему захочется.

Ведущий: То есть не позволять другим растоптать тебя, а следовать закону: «Приходящего убить тебя, опереди, убив его». Но нет ли здесь еще одного уровня? Скажем, некто пришел навредить мне, а я должен беречь себя и не позволить ему это сделать. Однако, если я не могу отдалиться от него и сопротивляюсь, есть ли некий внутренний пласт в моем отношении, который не чувствуется противником, поскольку не проявляется во внешнем действии или высказывании? Удерживает ли каббалист такой внутренний пласт отношений с вредящим человеком?

 Прежде всего, я должен относиться ко всему, как к управлению свыше: «Нет никого кроме Него». Это Творец ставит передо мной особую помеху, которую я должен преодолеть. Я должен работать, двигаясь, если это возможно, в сторону примирения, завершения, достижения равновесия с помощью всяческих попыток, но до определенной границы. Если я вижу, что это не возможно, то показываю противнику, что хоть и не согласен, но миролюбив, заинтересован в мире. Однако при этом не проявляю слабость, ведь слабость пробудит в нем еще большее зло, эгоизм.

Постепенно мы сближаемся, оставив свои первоначальные позиции. Я должен позаботиться, чтобы он вышел из своего прежнего состояния ненависти и приблизился ко мне. Так же и я должен показать ему, что иду навстречу. И в каком-то месте мы мирно встречаемся. Но если я вижу, что он не может изменить свое отношение ко мне и пытается меня уничтожить, то должен действовать в полную силу, понимая и сознавая, что помеха идет от Творца. И тогда может случиться, что я убиваю кого-то на войне, подаю на кого-то в суд, просто отвечаю ударом на удар. Все случается в жизни, но наука каббала не забирает у тебя права защищать себя. Наш мир живет по своим законам – таково правило, и нельзя смешивать два мира – духовный и физический.

В одном из «Посланий» Бааль Сулам пишет, что перед началом действия человек должен сказать: «Если не я, то кто мне». Это значит, что нет Творца, и только я собственным усилием и старанием добьюсь успеха в своей работе. А вечером, вернувшись с работы, должен сказать: «Нет никого кроме Него». Бааль Сулам обстоятельно объясняет, как необходимо относиться к жизни, в которой вроде бы есть моя власть, власть других людей надо мной и власть Творца – как все это взаимодействует, замыкаясь в единое целое. Отношусь ли я всегда к другому человеку как к посланнику? Иногда он может быть посланником добра, а иногда – посланником зла. Мы это видим на примерах из Торы. Написано о входе в землю Израиля, что обязаны были убить каждого, кто там был, изгнать заселявшие землю Израиля народы. 

Ведущий: Но каббала объясняет это как войну внутри человека. Однако мы поговорим об этом в следующий раз.