Вопрос: Как был создан Адам Ришон?

Смотря кого называть Адам Ришон: такого же человека, как мы, который был первым, или систему, сотворённую Творцом, о которой пишет Тора. Тело человека относится к животному уровню: как развивалась неживая, растительная и животная природа, так развивался и человек. Это развитие происходило поэтапно: от неживого – к растительному, животному и затем – к человеку, как к конечному развитию всего живого. Это относится к материальному уровню, нашей плоти. 

А Тора рассказывает нам о духовном человеке, который называется Адам потому, что подобен (домэ) Творцу: «По образу своему Творец создал человека». Это значит, что Творец создал Адама подобным своей силе отдачи и любви. Затем он намеренно создал ему условия для «прегрешения».

Ведущий: Кто такой этот Адам?

Это духовная сущность, сила.

Ведущий: Это не человек?

Это не человек, а душа – одна общая душа, которая называется Адам. Эта душа разделилась на множество отдельных частных мелких разбитых душ, и у каждого из нас кроме тела есть душа. Но эта душа представляет собой небольшую точку, которую мы можем взрастить и исправить. Следовательно, есть наше тело, а рядом с ним – точка, дополнительное желание помимо моих телесных желаний. Это желание направлено к Творцу, т.е. к любви и отдаче. И если человек начинает чувствовать, что ему плохо в этой жизни на уровне тела: ничего не хочется, всё надоело, жизнь трудна, всё ужасно, - то вместе с этим он начинает связываться с точкой зародыша своей души.

И тогда он начинает спрашивать: для чего я живу, куда направляюсь, в чём суть моей жизни? Эти вопросы, в конечном итоге, приводят его к науке каббала, и он начинает из этой точки развивать новый орган восприятия для ощущения любви, связи с людьми и Творцом. Написано: «В Моём народе Я обитаю». Когда человек связывается с другими людьми согласно правилу «Возлюби ближнего, как самого себя», и в этой связи раскрывает Творца, то реализует принцип «Любви к Творцу». А его животное тело продолжает жить подобно животному.

Ведущий: Какова связь между Творцом и этой любовью? Вы сказали, что эта точка – страстное желание любви и отдачи. Как любовь связана с Творцом?

Любовь - это свойство Творца. Если мы действительно развиваем эту точку в направлении любви и отдачи, то в ней образуются те свойства, которые есть у Творца. Поэтому развившаяся из точки душа называется «Божественной частицей свыше»: Творец  - это всё, включая любовь и отдачу, а то, что развил человек, является Его частью. Этим я похож на Него и называюсь Адам. А моё тело – животное, как написано: «Все подобны животным». Это тело живёт и умирает, как любое животное, в нём нет ничего святого. Святость находится в душе человека. Ведь святой означает отдаленный от этого мира, от тела, от существующего в нас эгоизма, потому что свойство святости - любовь и отдача. Необходимо привыкнуть к этим определениям и разделять между ними: тело есть тело, а душа – это нечто, что мы должны развить. Иначе у нас нет души - только её начальная точка.

 Ведущий: Интересно, что Творец – это любовь. Творец видится, как …

…«Добрый и Творящий добро». Что это означает? В чем  выражается «Добрый и Творящий добро»? - В любви, наполнении, отдаче - так о Нём написано.

Ведущий: Но посмотрите на мир: где Он, «Добрый и Творящий добро»?

Наш мир представляется нам плохим, потому что мы противоположны Творцу. Вокруг нас - любовь и доброта, но сами мы противоположны Ему, а потому Его отдачу и добро ощущаем противоположно.

Ведущий: Как именно?

В своём эгоистическом желании! Я нахожусь не в любви, а в себялюбии, не в отдаче, а в получении исключительно для себя. Всё приходящее от Него я превращаю в противоположное настолько, что ощущаю в жизни только плохое. «Переверни» себя и найдешь Высший свет, вечную жизнь. Всё зависит от того, в какое кли я принимаю воздействие Творца. Сказано: «Вся земля полна величием  Его». Но ощущаю ли я Его соответственно тому, что он мне посылает, или я противоположный? Так маленькому ребенку родители хотят дать нечто хорошее, а он этого не хочет. С уровня его понимания ему кажется, что родители делают что-то плохое - он не понимает их отношения.

Ведущий: Значит, понять отношение Творца и ощутить Его любовь к нам можно при условии, что я развиваю в себе подобное Ему свойство любви и отдачи?

Только так. В таком виде в нас работают все органы восприятия - это не ново.