Вопрос: Когда мы говорим о приближении к Творцу, к духовному за счет отдачи и намерения в пользу ближнего, имеется ли в виду, что так я обязана относиться к каждому человеку, которого встречаю в жизни, независимо от моего отношения к нему? Я не говорю о детях и членах семьи - их мы любим, а о людях, с которыми сталкиваюсь каждый день. Имеет ли значение мое отношение к каждому человеку?

Мы не раз говорили о том, что наука каббала не обязывает человека выходить на улицу и раздавать всё, что у тебя есть, каждому нуждающемуся. И даже если человечество иногда так поступает - существует немало крупных организаций, которые распределяют продукты питания и другие вещи нуждающимся, – мы видим, что это не приводит к хорошим и правильным  результатам. Это всегда заканчивается плачевно. Из-за этой помощи растет число неуспешных, нежелающих работать и самостоятельно себя обеспечивать людей. Ничего хорошего из этого не выходит. Наука каббала заранее предупреждает, что это неверный путь. Правильный путь состоит в том, чтобы обучить человека, поставить его на ноги и объяснить, в чем состоит цель творения.

То же самое относится к нам. Если мы хотим помочь другим, то сначала должны разобраться, действительно ли это необходимо и в какой форме это лучше сделать. То есть сначала должно быть осознание той реальности, в которой мы находимся, и к какому состоянию мы должны прийти. Ведь в том, каким образом природой и Творцом все устроено, есть изначальная целесообразность. Мы находимся в темном и несчастном мире, на такой низкой ступени наших отношений с природой для того, чтобы мы это исправили. Мы не можем просто притвориться, что все хорошо, или разделить все поровну и надеяться, что так мы достигнем благополучия. Нет, сам наш мир должен подняться на более высокую духовную ступень, а это возможно только через внутренние изменения в самом человеке. Мы внутри себя должны прийти к правилу "Возлюби ближнего как себя самого", а не надеяться, что простое распределение каких-то благ изменит мир к лучшему. Этого никогда не случится.

Ведущий: Как же наша слушательница должна относиться к людям, с которыми она общается в повседневной жизни?

Она должна относиться к ним нормально, просто и естественно. Не стоит ничего предпринимать без внутреннего желания - только если оно изменится под воздействием учебы, как написано: "Я создал злое начало и создал Тору для его исправления". В Торе не говорится, что мы должны заниматься раздачей подарков всем вокруг, а сказано: "Я создал злое начало и создал Тору для его исправления".

Ведущий: Что означают эти слова?

Это значит, что существующее в нас злое, эгоистическое начало заставляет нас постоянно думать и заботиться только о себе. С этим желанием, с нашей природой, которая  портит всю нашу жизнь, мы ничего не можем поделать. Из-за нее человечество все больше и больше скатывается в пропасть. Единственное лекарство против этого – притянуть возвращающий к Источнику свет, как сказано: "…Я создал Тору для исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику". Этот свет, как пишет Бааль Сулам, можно притянуть только с помощью изучения науки каббала, ведь он поступает только во время ее изучения. При изучении  других частей Торы этот свет не поступает, и их мы учим в период изгнания.

Но когда приходит время выхода из изгнания к освобождению, к раскрытию Творца, тогда нам необходимо перейти к изучению науки каббала. Поэтому она раскрывается именно в наши дни. Это раскрытие изменяет и исправляет нас. Оно неожиданно делает из меня человека, любящего творения. Я вдруг обнаруживаю, что живу по закону "Возлюби ближнего своего, как самого себя". И тогда из понимания и ощущения, что я люблю ближних,  рождается другое к ним отношение: желание отдавать и помогать, восхищение, сочувствие и понимание другого. И тогда я начинаю принимать участие в их жизни совсем по-другому - в соответствии с моим внутренним исправленным желанием.

Ведущий: Следовательно, когда мы слышим о законе «возлюби ближнего», то не должны в обычной жизни начинать что-то раздавать или всем улыбаться?

Не должны. Необходимо относиться к людям нормально и естественно, чтобы не подумали, что с нами что-то происходит.

Ведущий: Но вместе с тем необходимо изучать науку каббала, и в результате учебы в нас будут происходить более глубокие и сложные внутренние изменения?

Человек отойдет от той неправды, в которой находится сегодня, думая, что уже любит окружающих его людей. На самом деле он их не любит, а думает только о себе – такова наша природа.

Ведущий: Это наша общая природа.

Безусловно, но это необходимо понять. Прежде всего, нужно пройти этап осознания зла, а затем, исходя из осознания зла, достичь добра – такого внутреннего изменения, когда мы от ненависти к ближнему переходим к любви. А уже импульс любви к ближнему приведет нас…

Ведущий: … к пониманию, что нужно делать, а что – нет.

Совершенно верно. Посмотри на примеры из нашего мира: разве необходимо учить мать, как нужно относиться к маленькому ребенку?

Ведущий: Нет, она это чувствует естественно. Это – то изменение, которое в нас произойдет? Мое внутреннее желание изменится относительно ближнего, и я буду знать, как поступать?

Совершенно верно.