Вопрос: Каков духовный корень обряда обрезания младенцев (брит мила)? Почему его производят через 8 дней? Почему необходимо выделять евреев каким-то внешним отличием? И если уж выделять, то почему именно в этом месте? И, наконец, останется ли этот обряд в исправленном мире?

Прежде всего, мы говорим о связи между Творцом и творением. Эта связь имеет отношение к рождению человека, а внутри человека – к рождению его души. Поэтому эта связь касается полового органа - в духовном это символ отношений между двумя ступенями: высшей и низшей.

Ведущий: Уже непонятно: в духовном мире есть половой орган?

Нет, давай попробуем объяснить по-другому. В нашем желании есть 10 частей. Всеми этими частями мы не можем пользоваться, т.к. самые последние из них, находящиеся в самом низу наших желаний, очень тяжелые, особенно эгоистические, трудные. В знак этого мы делаем обрезание в духовном - отсекаем их.

Ведущий: Что значит -  в духовном? Кто делает?

Если я хочу достичь духовного, отдачи и любви к ближнему - ведь, достигнув ее, я почувствую Творца, Высшую силу, духовный мир, вечную жизнь, - то все это я могу ощутить только через ближнего. А соединиться с ним я могу только при условии, что мои желания объединятся с его желаниями, т.е. я как бы выйду наружу. Тогда я начинаю обнаруживать, что среди моих желаний есть такие – они называются "каменное сердце", - которые настолько тяжелые, что никаким образом не могут измениться. Поэтому я отсекаю эту часть своих желаний, которая называется «каменное сердце», и оставляю, не занимаюсь ею, т.к. не в моих силах ее исправить.

Ведущий: Это называется, что я сделал себе «обрезание»?

Да, сделал себе «обрезание». Теперь я могу связаться со всеми, соединиться, любить, и тем самым включиться в объединение (ихуд) со всей совокупностью душ и Творцом. Поэтому после этого я называюсь евреем (ехуди), от слова "ихуд" – объединение.

Ведущий:  А почему обрезают именно половой орган?

Это тоже связано с духовным корнем строения нашей души. В духовном мире это место соответствует сфире есод, в которой производится исправление. В нашем мире как результат этого есть половой орган. Это место является сосредоточением всех наших желаний - самое большое желание и самое большое наслаждение связаны с половым органом. Так это объясняется в каббале и Гмаре.

Ведущий: Т.е. это концентрат всех наших желаний?

Верно.

Ведущий: Надеюсь, что в следующий раз мы сможем объяснить подробнее.