Вопрос: Мой вопрос о ребёнке, которого я потеряла, когда ему было четырнадцать с половиной лет. Если он не успел духовно развиться, что с ним происходит? Где его место, успеет ли он сделать исправление?

Я понимаю вас и сочувствую вашему горю. Но, с другой стороны, необходимо понять, что у души, спускающейся в мир, есть заранее заданная роль и определённое время, необходимое для ее выполнения. Мы этого не понимаем, не знакомы с процессом, который душа обязана пройти. Поэтому человек должен стараться максимально приблизиться к исправлению. Но что произойдёт с ним в итоге, не зависит от него. Это исходит из программы, которая написана для каждой души внутри общей программы всех душ. Поэтому после смерти человека мы не говорим о том, что могло быть что-то по-другому. Нет, мы никогда не оглядываемся назад, как жена Лота, а всегда обращены вперёд.

Душа, спустившаяся для своего исправления в наш мир, после определённой меры участия и включения в этот мир, возвращается обратно в совокупность душ. Время, когда она должна это сделать, не зависит от нас, ведь наш мир - это мир результатов и событий, которые заранее предписаны и спускаются свыше. Так что мы должны относиться к происходящему здесь как к чему-то, что именно так должно было произойти. Поэтому следует не сожалеть, а понять, что если человек закончил свою жизнь в этом кругообороте, следовательно, он должен был ее закончить, и не было никакой возможности изменить его судьбу. Нужно продолжать заботиться о тех, кто находится здесь, в этом мире, и должен продвигаться в своём исправлении.

Ведущий: Что такое совокупность всех душ?

Это объединение всех душ в единой системе Адам Ришон, которые связаны «как один человек с единым сердцем». Разумеется, это не «человек», а души, но так говорится. В связи между всеми нашими душами мы раскрываем Творца, и эта связь называется Шхина. Это кли, сосуд, в котором должен раскрыться высший свет, которого называют Шохен - Творец.

Ведущий:  Где эта система находится?

Система душ находится здесь, но мы не можем ее почувствовать, потому что у духовного мира нет физического «места» - это ощущения, силы. Если мы раскроем внутри нас свойство любви, как в духовной системе, то почувствуем себя включёнными в эту систему, находящимися в ней. Чтобы это ощутить, не надо умирать - и без смерти мы можем быть в духовном мире, как в мире материальном. Для этого предназначена наука каббала – она предоставляет человеку такую возможность.