Вопрос: С одной стороны, достичь Творца, подняться на следующую ступень возможно только посредством физического тела. Но в Ваших лекциях не говорится о важности и красоте человека. Всё время слышится, что быть человеком - значит страдать, страдать, страдать и только так можно подняться. Это пугает и путает. Хотелось бы услышать Ваш ответ.

Вы правы, это действительно так. Поскольку мы эгоисты, то приходим к нашему исправлению только плохим путём. К нашему сожалению, наука каббала начинается с вопроса о смысле жизни. Человек спрашивает себя: для чего я живу? А этот вопрос не очень приятный, не очень простой. Он не возникает в человеке, если у него все хорошо в жизни. Поэтому мы видим, что к каббале приходят люди, которые ищут. Они ищут не из-за того, что очень счастливы – это правда. Но разве сегодня наш мир счастлив, находится в процессе духовного, культурного или общественного подъёма? Нет. Ведь если нам как эгоистам хорошо, то мы никуда не продвинемся. Если я чувствую себя хорошо, то не двигаюсь - я могу так оставаться до конца жизни.

Но если я вдруг в чем-то чувствую зло, то начинаю сдвигаться. И так происходит во всём. Выходит, что только страдания заставляют людей прислушаться, т.к. наш эгоизм не позволяет нам слышать иначе. А мы как обладатели каббалистической методики хотим предоставить человеку этот метод прежде, чем он почувствует беду. Чтобы даже при небольшом ухудшении состояния, человек уже знал, что не стоит ему идти ни в какое другое место, запутываясь ещё больше, а взять эту методику и с её помощью решить все свои проблемы. И тогда перспектива прекрасной жизни откроется перед ним от добра, а не от зла. Именно этого мы хотим, но, к сожалению, нас не слышат или слышат только тогда, когда приходит беда. А из-за страданий люди готовы раскрыть уши и слушать.

Ведущий: Вы говорите, что человеку раскроется добро, свет…

Но он тоже не услышит. Возможно, он услышит из-за небольшого зла, не дожидаясь того, чтобы беды достигли души.

Ведущий: А в чем разница между добром, ощущаемым в духовной реальности, и добром, которое мне знакомо из моей жизни? Ведь у знакомого мне добра есть различные оболочки.

Совершенно верно. Человеку в жизни нужны деньги, слава, власть, знания, секс, семья, дети, здоровье и т.д. Все это я хочу, но если не чувствую наполнения, то начинаю думать: для чего мне эта жизнь? Есть нечто большее? В итоге я прихожу к новому желанию. Посмотри на людей, находящихся в депрессии: вроде бы у них все есть. В Африке нет депрессии, а в Европе, в высокоразвитых странах, где ни в чем нет недостатка, люди страдают от депрессии. Поэтому они спрашивают «для чего жить»?

Ведущий: И куда это ведет?

Это желание уже поднялось над желаниями к еде, сексу, семье, деньгам, почету, власти, знаниям и достигло вопроса о смысле жизни, о корне творения. Если в человеке возникает этот вопрос, значит, пришло время изучать науку каббала, потому что с помощью этой методики вопрос соединяется с ответом - потребность связывается с духовным наполнением. Но если человек все еще интересуется, что будет с его здоровьем, с его детьми и т.д., то еще не совсем готов к раскрытию корня и не достоин изучения каббалы. Однако мы обращаемся и к такому человеку, ведь не стоит ждать такой депрессии и полного разочарования в жизни, как у европейцев, потому что уже с появлением небольших трудностей, он может начать продвигаться к добру.

Ведущий: Вы сказали: присоединиться к духовному корню и соединиться с добром. Что такое добро?

Это Высший свет, наполняющий душу. В конечном счете, именно этого мы желаем. Мы постоянно ищем этот свет в нашем мире. Может быть, его искорка есть в пище, в хорошей книге, в ребенке, в развлечении – везде я ищу свет. Мое желание впитывает не килограммы мяса, не тепло и холод, не красивые картины. Нет. Мое желание получает наполнение от света, создавшего его. Поэтому я стремлюсь к свету сквозь все оболочки этого мира. Наука каббала дает нам связь именно с этим светом.