Вопрос: Какова каббалистическая суть мезузы?

Это большое исправление в духовном мире. Когда человек раскрывает новые желания, чтобы исправить их, то есть особое свечение, которое бережет его при переходе изнутри наружу и снаружи внутрь в его желаниях. Эта особая сила, которая его проводит и исправляет по пути, называется «мезуза». Понятно? Я объяснил что-то?

Ведущий: Вы сказали очень красиво. Я как бы подхожу к двери и…?

Ты приходишь к двери, а «дверь» в науке каббала – это буква далет: две створки и ось посредине (ד). Две сомкнувшиеся двери обозначают чрево, которое раскрывается. Человек открывает «дверь» вокруг оси (цир), вокруг бед (царот) и входит в новое место. Чтобы выйти в новое пространство, ему требуется сила. И эта сила, которую он берет с собой, называется «мезуза».

Ведущий: Я подумал сейчас о предстоящем событии – о нашем конгрессе здесь, в Израиле, в феврале этого года. Мы ожидаем около шести тысяч участников, изучающих науку каббала в более чем 50 странах и говорящих на 30 языках. Еще не поздно всем желающим к нам присоединиться. Возможно, это событие станет «мезузой» мира для входа в новый лучший мир.

Я очень надеюсь. Прежде всего, те, которые там будут, несомненно, получат огромную духовную силу, находящуюся в этих людях. Ведь наш мир мал – это современная деревня, в которой необходимо объединиться, иначе не найти дорогу. А мы, как мини человечество, – ведь здесь будут представители со всего мира,- попытаемся сделать это во всеобщей любви друг к другу. Эти люди учатся с нами многие годы по каббалистическим первоисточникам, ежедневно присутствуют вместе с нами на уроках. Они знают, что только в связи между нами мы сможем подняться на духовный уровень – ради этого мы существуем. Присоединяйтесь к нам и наслаждайтесь этим! Я также надеюсь, что и во всем мире до тех, кто не будет с нами, дойдут волны добра и любви.