Вопрос: На этой неделе были опубликованы высказывания одного из руководителей организации по бизнес-информации. Он утверждает, что один из ведущих израильских банков и одна из серьезных компаний стоят на грани банкротства. Это вызывает беспокойство. Понесет ли серьезные ущербы израильская экономика тоже?

Конечно, а почему нет?

Ведущий: До сих пор израильская экономика держалась неплохо.

Да, потому что у нас есть сильный регулятор в лице министерства финансов. Но это не поможет, т.к. мы связаны со всей мировой системой независимо от нашего желания. Эта связь не только финансовая, но и в промышленности, импорте и экспорте, во всем остальном. Поэтому не может быть, чтобы мы не почувствовали серьезный спад. Прежде всего, это проявится в отраслях высоких технологий, т.к. они тесно связаны с Соединенными Штатами, а там уже начался спад. Также это окажет влияние на остальные отрасли производства, которые тоже связаны с другими странами и зависят от них. Слушая мировые новости, я могу судить о тех внутренних изменениях, которые переживает человечество.

Ведущий: Что Вы можете сказать об этих изменениях?

Люди стали меньше покупать. В зарубежных странах (в Израиле пока ситуация иная) приобретают только необходимое: не автомобили, квартиры, заграничные путешествия и т.д., а то, что необходимо сегодня. Люди хотят, насколько это возможно, быть уверенными в сегодняшнем и ближайшем завтрашнем дне. Ведь невозможно запастись продуктами питания на год вперед – их необходимо покупать. Для этого я коплю деньги, намереваясь купить что-то через год. А если деньги обесценятся, то я ничего не смогу купить! Что же делать? Я не знаю!

Ведущий: Будем выращивать у себя во дворе?!

Это легко сказать. Но сегодня миллиарды людей живут в городах и не имеют двора. Положение не такое, каким было даже 50 лет назад. Сегодняшнее состояние глобальное. Мировой кризис касается не только финансов, но и промышленности. Поскольку потребление падает, приходится сворачивать производство и увольнять людей. Увольнения еще больше снизят потребление, а это еще больше ударит по производству. Получается замкнутый круг. Кроме того, кризис проявляется в воспитании, образовании, культуре, науке, религии. Человечество входит в период общей консервации, и это очень большая проблема.

Я уже не говорю о том, что все это будет сопровождаться всплесками недовольства населения, и властям придется справляться с этим. И в Израиле тоже будут происходить эти процессы. Я не думаю, что дело дойдет до полного разрушения систем общества. Возможно, есть некий банк, связанный с потерпевшими крах американскими банками, Но в целом, как мне кажется, в Израиле речь будет идти о закрытии предприятий и замедлении развития. Но выход из кризиса есть, и он - в исправлении отношений между нами.

Ведущий: То есть то, о чем мы сегодня говорили?

Да, только через исправление всего общества...

Ведущий: …когда отношение из плохого превратится в хорошее?

И мы – ключ к этому исправлению. Хоть мы и не так остро чувствуем кризис, но именно в Израиле находится ключ к исправлению. Если мы исправим себя, то весь мир примет это исправление. Мне трудно объяснить это коротко, но именно мы можем вывести мир из кризиса. И если мы не увидим в этом нашу цель, то придут те, кто накажет нас за этот кризис.