Вопрос: Каким образом мы можем сегодня, и можем ли вообще, вести переговоры с террористическими организациями? Вы говорите, что только с помощью мира можно решить все проблемы. Но когда речь идет о таких террористических организациях, как Хамас или Эль-Кайда, возможно ли разрешить конфликт с ними мирными переговорами?

Я никогда не говорил, что это решается миром. Я не отношусь к партии "Мир сейчас", и вообще не связан ни с какими политическими организациями – ни с правыми, ни с левыми. Мир – это результат, а не средство. Скажем, сейчас мы находимся в состоянии войны. Можем ли мы победить? И кого мы думаем победить? Весь мир? Ведь мы сегодня видим, что и западный, и арабский мир во многом вместе наказывают нас. Что мы можем сделать? Мы можем противостоять всем арабским государствам с миллиардным населением? Не можем. То есть победить Хамас мы не способны.

Мы можем на какой-то промежуток времени отложить решение проблемы, но это не поможет. Никакие предпринимаемые меры не избавят нас от этой раковой опухоли. Также назревают проблемы в восточном Иерусалиме, на территориях, на севере страны, на границе с Ливаном и Сирией, с бедуинами в пустыне Негев. Неужели мы настолько глупы, что не понимаем, что не способны со всем этим справиться? Да и наша победа, в конечном счете, может обернуться для нас большой проблемой. То есть победить мы не можем, но и проиграть – тоже нет, ведь  поражение означает, что нас сотрут с лица земли. Это понятно всем. А Европа, так же как и во время Катастрофы, будет только сокрушаться о происходящем и не сделает ничего.

 Что же делать? Нет решения в плоскости этого мира. Победить – невозможно, проиграть – невозможно. Что будем делать? В конечном итоге мы должны понять, что решение – именно в нас, как говорит наука каббала. Конечно, нужно охранять границы и защищать себя – ни в коем случае от этого не отказываться. Но одновременно с этим мы должны заниматься своим исправлением. Если мы исправляем свое общество и достигаем единства, то тем самым создаем внутри общества духовную силу, которая и приведет к миру во всем мире. И тогда мы, действительно, станем светом для других народов. Они придут к нам с миром и перестанут обвинять нас во всех бедах человечества. Только таков наш путь, так написано в Книге Зоар, и мы видим, что на протяжении истории все описанное в этой книге сбывалось. Другого метода, кроме этого, у нас нет.