Вопрос: Чем для каббалиста является суббота? Что в ней особенного? Каков ее духовный корень?

«Суббота» наступает после совершения шести действий, называемых «шестью рабочими днями».

Ведущий: Что это за действия?

Это действия по исправлению себя: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод. Исправил себя в этих шести свойствах – наступает их общий итог: раскрытие в них Высшего света, что называется малхут – «царица суббота».   

Ведущий: А теперь переведите, пожалуйста, на разговорный язык.

У меня есть эгоистическое желание. Когда я начинаю с ним работать в направлении любви к ближнему, в направлении выхода из себя вовне, то исправляю его тем, что облачаю на него свойства, называемые хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод. Это виды отдачи относительно ближнего - поговорим о них в другой раз. После того, как я себя исправил по этим этапам и в такой последовательности, наступает особое состояние, называемое «суббота», когда я уже ничего не исправляю, а получаю от всех этих свойств, объединенных вместе, раскрытие Творца, Высшего света. Мне открывается духовное состояние, новый мир.

Ведущий: Такое ощущение приходит к каббалисту каждую субботу?

 Он чувствует это тогда, когда достигает «субботы», а это может произойти и в понедельник, т.к. не связано с нашим календарем - духовность пребывает над категориями времени, движения и пространства. Поэтому когда я заканчиваю действие, тогда наступает «суббота». Возможно, что в течение получаса я завершаю всю «неделю» и вхожу в «субботу»!

Ведущий: Жизнь пройдет слишком быстро, если субботы будут так часто!

Верно. Но это происходит только до тех пор, пока я не исправлю по частям все свое эгоистическое желание, свое кли ради отдачи ближнему. Тогда все «субботы» складываются в общую «субботу», которая называется Окончательным исправлением – Суббота суббот. Так проистекает вся наша жизнь. Сказано, что человечество находится в периоде исправления 6000 лет. То есть от первого человека, который, ощутив потребность в исправлении своей души, начал ее исправлять, и до конца всех исправлений должно пройти 6000 лет. 6000 лет также называются «шестью днями», потому что «духовный день» соответствует тысяче лет. А затем наступает, как говорится, «дополнительный день» или седьмое тысячелетие - «духовная суббота».