Вопрос: Новое исследование показало, что израильские дети больше злятся и больше страдают от головных болей, чем дети в других странах. Нет достаточного внимания к проблемам детей со стороны окружающих их взрослых – родителей и учителей. Что должны делать мы, родители и учителя, что можем предложить нашим детям, чтобы они не пребывали в стесненных обстоятельствах? Ведь эта ситуация имеет последствия – чем больше дети сердятся и злятся, тем чаще обращаются к наркотикам и проявляют жестокость.

Периодически я выезжаю за границу в разные страны с тем, чтобы навестить группы наших учеников или прочесть лекции. В аэропорту я часто наблюдаю за людьми, ожидающими вылета, особенно за детьми. Дети за границей какие-то полусонные, а наши – с горящими глазами, все замечают, все хватают, все им нужно. Когда возвращаешься в Израиль, то это различие бросается в глаза: нечто особенное – огромное эго!

Ведущий: У детей тоже?

Конечно, а почему нет? Мы это видим: у наших детей максимальное эго – буквально мировой рекорд. Поэтому они более нервные, недовольные, требовательные. Они гораздо более умные, невзирая на то, что мы не даем наполнения их разуму.

Ведущий: Что же делать с нашими гиперактивными детьми?

 Ты не можешь сделать их глупее – это понятно. Соответственно им необходимо дать правильное наполнение. Тогда они не будут гиперактивными – они изменятся, станут лучше. Современный человек еще лет тридцать назад, когда наш мир начал резко изменяться,  (правда, Бааль Сулам писал, что это изменение началось еще в начале прошлого столетия), вступил в процесс исправления, которое сейчас должно осуществиться. Поэтому наши дети уже готовы к этому, и мы должны обеспечить их методикой исправления, новой системой воспитания, подходящей новому поколению и новому миру. Они примут это, так как изнутри чувствуют, что эта жизнь, этот мир и наполнение, получаемое в школе, их не удовлетворяют. Поэтому они уходят в наркотики. Почему весь мир погружается в депрессию и наркотики? – Люди не получают наполнение в соответствии с внутренней потребностью их души. Они не знают об этом, но такова причина.

Ведущий: Я хочу сообщить нашим зрителям, что на нашем телеканале трижды транслируются детские передачи – утром в 7:15, днем в 15:00 и вечером в 18:00. Мы рекомендуем смотреть их вместе с детьми – это вас объединит и сделает друзьями.

Да, верно, я тоже так чувствую. Несмотря на то, что это дети, я получаю от них буквально в равной мере. У души нет возраста, а потому не имеет значения большой человек или маленький – главное, что он стремится. И не важно, сколько у него знаний, ведь продвижение зависит от устремления. А у детей его больше, чем у всех.