Вопрос: Я хочу попросить Вас рассказать о своем учителе и о вашей особой связи с ним.

По правде говоря, ни один каббалист не трудился, чтобы рассказать о себе. Я не помню, чтобы кто-нибудь из них написал автобиографическую книгу. О связи с учителем я уже рассказывал раньше – это была особенная связь.

Немного о его жизни: он родился в семье великого отца в 1906 году и вместе с ним приехал в Израиль в возрасте шестнадцати лет. Он был сыном Бааль Сулама и всю жизнь был рядом с ним. Я встретился с ним в 1979 году после четырехлетнего поиска учителя каббалы. До этой встречи я не находил учителя. Тогда ему было семьдесят три года, а мне исполнилось тридцать три года.

Ведущий: Как Вы его распознали? Почему остались у него?

Я сразу увидел, что он отвечает на мои вопросы. До него я был у многих, но только у него учеба давала мне полное удовлетворение. На все мои серьезные, рациональные вопросы специалиста по кибернетике, интересующегося философией, физикой, молодого современного человека, служащего в армии, я получал полноценные, обстоятельные ответы с объяснением восприятия реальности, свободы выбора, отношения человека к жизни. Ответы очень ясные – без заявлений, что нужно верить, делать, а когда-нибудь потом, возможно, будет будущий мир. Нет, всё происходит здесь, сейчас и реальным образом связанно с жизнью и исполнением.

Такой подход очень привлек меня. Это был человек, который знал так много, что по сравнению с ним я был младенцем. Поэтому я остался. Если бы я не мог наполнить себя, то после нескольких месяцев оставил бы его, как оставлял других учителей, у которых учился. Бывало так, что спустя неделю или месяц ты понимаешь, что это не то, и уходишь. Но в этом случае я нашел Учителя и истинную мудрость.