Вопрос: Как узнать, какие мысли и желания, возникающие во мне, являются моими, исходящими из меня? И вообще, кто я?

О! Это трудный вопрос! В самом деле, человек не знает, кто он и что он. Он должен исследовать самого себя и тогда он узнает, что все его мысли и желания приходят неизвестно откуда.

Ведущий: Откуда?

Я не знаю! Вдруг мне хочется пить, спать, встать и ещё много разных вещей. Откуда эти желания? Мгновение тому назад я об этом не думал, не было желания, а сейчас есть, и я думаю о нём. Разумеется, они откуда-то приходят. Говорят, что в нас есть так называемые решимот – информационные данные, которые постоянно в нас раскрывается. Исходя из них, я действую. Как проявляются новые данные в компьютере, так и у нас: мы действуем благодаря цепочке этих решимот, и каждое мгновение реализуем одно из них.

Ведущий: А кто создал эту систему, выстроив решимот в определенном порядке?

С ним необходимо познакомиться – это природа, Творец, общая сила, действующая в системе, в которой мы взаимосвязаны. Поэтому я, когда вдруг вижу, чувствую или думаю, делаю так потому, что весь мир для достижения равновесия вынуждает меня так поступать. Сеть, связывающая нас всех вместе, пробуждает во мне все мысли, чувства и желания, излучаемые на меня всем миром.

Ведущий: Вначале я понял, что речь идёт об одном человеке, в котором есть информационная система, в каждый момент времени «выбрасывающая» новое событие.

Откуда? Кто задействует всё это?

Ведущий: Вы сказали, что это делает природа.

Да, природа, т.е. общая сеть.

Ведущий: Но в Вас тоже есть своя собственная внутренняя система?

 Есть, и она приводится в действие общей сетью.

 Ведущий: Какова связь между системой, заложенной во мне, системой, заложенной в Вас, и общей сетью? 

У меня система находится в моём «компьютере», у тебя – в твоём. Есть ещё всеобщий сетевой «компьютер» всего человечества. Наши личные «компьютеры» приводятся в действие этой сетью.

Ведущий: Между ними существует равновесие?

Да. Вся природа сбалансирована. Когда ты начинаешь это видеть, то буквально поражаешься гармонией и красотой происходящего. Наблюдая эту сеть, ты начинаешь понимать, что нет необходимости в совершении каких-либо действий, кроме адаптации себя относительно этой системы. Необходимо идти с ней вместе, давая ей добро, которое раскроется в каждом. Тогда ты начинаешь понимать, почему написано: «Каждый склоняет себя и весь мир на чашу заслуг». Это может сделать каждый. Значит, здесь действует «эффект бабочки»: если ты совершаешь относительно мира хорошее действие, то весь мир на самом деле питается от тебя.

Ведущий: Вы сказали о необходимости следовать вместе с этой системой. Куда она движется?

Она движется к тому, чтобы раскрыться в этом мире людям, достигшим ощущения общего участия в этой интегральной сети. Тогда они познают общую силу, действующую в этой системе и называемую Творцом. Мы обязаны этого достичь, как сказано: «Будете, как Творец, познавшими добро и зло». Мы должны достичь слияния, соединения и объединения с этой силой в равенстве свойств. Когда человек поднимается на уровень существования этой системы и живёт в ней, то не ощущает свою жизнь в теле, которое живет и умирает. Он чувствует себя как вся эта система, которая является вечной. Сейчас нам необходимо это раскрыть. Мир уже подошёл к этому, и потому наше время называется днями Машиаха. Поэтому каббалисты дали разрешение и обязывают нас обнародовать науку каббала, которая является методикой раскрытия этой системы, чтобы мы продвигались за счет ее познания, а не посредством получения ударов.