Вопрос: Хотелось бы понять истинный смысл слов "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Я не вижу, что это осуществляется в реальной жизни. В чем же это проявляется на материальном и духовном уровне?

 "Возлюби ближнего своего, как самого себя" – это не просто красивые слова. Все их говорят. Политические лидеры убеждают нас, что все их действия продиктованы любовью к народу. С этими красивыми словами на устах совершаются самые плохие поступки. Реально осуществить это правило можно только тогда, когда мы видим всю сеть наших связей друг с другом, всю глобальную систему, находимся под влиянием "эффекта бабочки", т.е. когда все зависимы от всех. Только тогда, убедившись, что другого выбора нет, я прихожу к практическому применению этого закона любви к ближнему – из осознания отсутствия другого выбора. Только таким образом это осуществимо в реальной жизни при условии, что глобальная система раскроется перед нами.

Раскрыться она может либо путем страданий, с помощью кризисов (финансового и других), либо с помощью науки каббала, которая вместе с раскрытием законов глобальной системы также учит, как в ней существовать. И тогда мы начнем осуществлять закон любви к ближнему. Поэтому написано в Торе: "Я создал злое начало, и создал Тору для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику". Возвратиться к Источнику – это означает вернуться к добру, к взаимной отдаче, перейти от беспричинной ненависти к братской любви. Такой переход возможен только с помощью света, который приходит к нам и помогает увидеть, понять и почувствовать связь между нами, т.е. именно то, что и раскрывает наука каббала.

Другой путь – путь страданий. Хочется надеяться, что будет выбран путь Торы. Прежде всего, его должен выбрать народ Израиля, т.к. наука каббала, которая является внутренней частью Торы, раскрывающей глубинные связи и закономерности общей системы, находится у нас. Мы должны реализовать ее, а затем стать светом для народов, принеся методику всему человечеству.