Вопроc: Где находится душа во время сна или когда человек находится под общим наркозом? И почему каждое утро произносят: "Благодарю Тебя, Господи, за то, что возвратил мне душу"?

Душа является "Божественной частью свыше". Божественное (Элокут) – это общая сила природы, сила отдачи и любви. Если человек с помощью науки каббала притягивает на себя Высшую силу и исправляет себя, тогда считается, что у него есть душа. Сказано: "Я создал злое начало, и создал Тору для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику". То есть для того, чтобы приобрести душу, человек должен исправить себя и прийти к добру, любви и отдаче. Если же нет у него свойства отдачи и любви к ближнему, то нет и души. Сделай простой расчет: у какого количества людей есть душа?

Ведущий: Речь идет только о спящем человеке или вообще?

Я говорю в целом и обо всех состояниях. Все очень просто: душа – это Божественная часть в нас.

Ведущий: Но ведь в каждом из нас есть душа!

Нет, она есть только в тех, кто ее достиг с помощью науки каббала. У всех остальных души нет -  есть только жизненная сила, как и у животных. Так в чем разница между человеком и животным?

Ведущий: Но ведь считается, что человеку необходимо какое-то время уделять для души?

Имеется в виду, что человек должен притянуть силу, которая разовьет в нем свойство любви и отдачи. И тогда у него будет душа. У обычного человека есть потенциал приобрести душу, но если он этот потенциал не развил, то нет у него души: как родился – так и умер. Так считается в каббале, и я могу это подтвердить множественными каббалистическими источниками.

Ведущий: А где этот потенциал для приобретения души находится во время сна? Или, скажем, во время операции, когда человек находится под наркозом?

Не имеет значения, в каком состоянии находится человек. Он может быть живым или мертвым, может спать, есть, двигаться или чем-то заниматься. Если в нем есть сила любви и отдачи к ближнему, значит, есть душа. Если же нет этой силы, то нет и души - вне зависимости от того, в каком состоянии он находится.  

Ведущий: Что же означает фраза из утренней молитвы: "Благодарю Тебя, Господи, за то, что возвратил мне душу"?

Когда ты пробуждаешься от того «сна», в котором находился до исправления, и перед тобой раскрывается свет, то ты благодаришь за эту возможность наконец-то увидеть мир, т.к. только сейчас получил душу и Высший свет. Не имеется в виду, что ты проснулся утром.

Ведущий: А что же под этим подразумевается?

Имеется в виду, что под влиянием занятий, а также исходя из видения всей системы, ты получил силу любви и отдачи, и ты благодаришь за то, что для тебя наступил новый день. Это может случиться сегодня днем или завтра вечером – неважно когда. Вся Тора говорит только о внутреннем мире человека. Утро, ночь и день – это также внутренние состояния человека.

Ведущий: Почему же каббалисты установили точный распорядок молитв?

Для того, чтобы установить в этом мире обычаи, соответствующие тому, чего мы должны достичь в духовном мире. Но это только символ и не более того.

Ведущий: Но все-таки в этих обычаях есть значимость, ведь они обозначают что-то?

Все заповеди, которые мы выполняем в этом мире, указывают на те духовные действия, которые мы обязаны выполнить. Но истинные заповеди – это исправление нашего эгоистического желания на любовь и отдачу. У нас есть 613 желаний, которые мы должны исправить на отдачу ближнему. И это называется выполнением 613 заповедей. Это исправление производит особый свет, особая сила, поступающая в процессе изучения науки каббала. Потому каббалисты и обязывают каждого человека изучать науку каббала, что с ее помощью можно вызвать исправляющий свет. А изучение остальных частей Торы дает лишь знание того, как выполнять действия в этом мире - положительные и необходимые для организации жизни. Но основным нашим действием является исправление сердца.