Вопрос: Вы говорили, что цель кризиса – привести всех людей к равенству, когда каждый получает необходимое, а остальное отдает обществу подобно тому, как действуют клетки в едином организме. Что особенного именно в такой связи между людьми? Почему Творец желает, чтобы мы пришли именно к ней?

Почему мы должны к этому прийти в результате нашего естественного развития? Хотим мы этого или нет, но природа устроена так, что мы обязаны к этому прийти.

Ведущий: Но почему именно к такой форме?

Такая форма приводит к равновесию между нами, поскольку исчезает разница и напряжение между действующими в природе положительными и отрицательными силами. В природе есть плюс и минус, положительные и отрицательные заряды, тепло и холод, давление и вакуум. Поэтому природа стремится к равновесию на всех уровнях. Это те закономерности, которые мы видим и которыми пользуемся в жизни. Так и относительно человечества: мы постоянно развиваемся, чтобы прийти к равновесию – к этому нас подталкивает природа.

Но на пути, по которому она ведет нас силой, нам дается возможность самим принять участие в этом процессе. Если мы будем знать конечную цель и начнем сами к ней продвигаться, то сможем двигаться быстрее, не дожидаясь удара кнутом. И тогда мы будем двигаться не под воздействием страданий, подталкивающих нас сзади, а с помощью притягивающей спереди силы. Как это возможно? Только если мы изучим истинную систему – насколько она совершенна, насколько она светит, - то это будет нас притягивать. Это как в жизни, когда мы готовимся к какому-то событию, например, к увлекательному путешествию, и рисуем его в своем воображении, то испытываем наслаждение иногда большее, чем от самого путешествия.

Ведущий: Да, когда представляешь путешествие, то это действительно радует. Но мысль о том, что каждый будет получать только необходимое, не очень радует, ведь это ассоциируется с бедностью.

Нет, неверно. Это является условием того, что, находясь в общей системе и в равенстве между собой, мы будем уравновешены с природой. И тогда что мы обнаруживаем? Мы раскрываем то, что есть в природе. А в природе есть вечность – природа вечна и совершенна. И вдруг мы тоже себя такими чувствуем.

Ведущий: Что означает вечный и совершенный?

Я не могу это объяснить, т.к. этого не существует в нашем мире. Но в тот момент, когда мы достигаем равновесия, мы ощущаем насыщение и бесконечное изобилие.

Ведущий: О каком изобилии Вы говорите?

Минуточку! То, что все равны, не означает, что у человека не будет того, что ему нужно. Во-первых, у него будет все, что он захочет. Во-вторых, у него будет ощущение вечного существования, т.к. он отождествляет себя с вечной природой, равен ей и чувствует в этом совершенство. Совершенство означает, что все твои желания наполнены, и не остается даже самой малой пустоты.

А как мы понимаем, что такое необходимое? Полкилограмма хлеба в день и литр воды – радуйся! Но это неправильное понимание. Необходимое означает, что мне больше не надо. То есть это нужно понимать как раз положительно, а не отрицательно: не в том смысле, что достаточно получить какой-то минимум, а в том, что все, что мне нужно, у меня есть, и я ни в чем не нуждаюсь. В нашем мире настолько все перевернуто, что мы привыкли на все смотреть с отрицательной точки зрения. Таковы мы, такова наша жизнь – нам всегда и всего не хватает. На самом же деле иметь необходимое -  это означает иметь все.

Ведущий: То, о чем Вы говорите, звучит очень привлекательно: вечность, совершенство, подобие природе.… Но это воспринимается как философия, как нечто нереальное.

Это не так. Нам только кажется, что достичь этого состояния трудно. На самом деле оно находится между нами, и все зависит только от нашего отношения друг к другу. Если мы раскроем правильные связи между людьми, как между клетками организма, то сразу же придем к равновесию с природой и к совершенству. Мы поднимемся с животного уровня на человеческий - на уровень, который называется Адам от слова  домэ  - подобный Творцу. Мы поднимемся на уровень вечного мира.

Ведущий: И все же, что такое вечность и совершенство?

Согласно Эйнштейну - это нечто вне времени, движения и пространства. Так понятно?

Ведущий: Нет, непонятно! Это звучит красиво, но объясните мне так, чтобы я понял, что это такое, к чему я должен стремиться?

Душа человека вечная, потому что это «Божественная частица свыше». Человек, достигающий равновесия с природой, открывает свою душу, отождествляет себя с ней, а не с телом. Он уже явно ощущает, что его тело временно. Каждый человек чувствует, что есть в нем нечто вечное, не исчезающее со смертью. Если бы человек чувствовал, что все заканчивается в момент смерти, он бы ни на минуту не остался в этой жизни, а закончил бы ее самоубийством. Именно потому, что подсознательно мы уверены, что в нас есть нечто вечное, мы способны идти на риск, на поле битвы и т.д. В нас есть внутренняя уверенность, что со смертью мы не заканчиваем свое существование.

Я вижу, как самый неверующий человек относится к мертвым. Что есть в мертвом теле? Почему не выбросить его на свалку, если в нем ничего нет? Почему к куску мяса, которое сгниет в земле, относятся с таким почтением? Потому что мы чувствуем, что здесь есть  связь с чем-то выше смерти. Мы даже якобы говорим с умершим человеком - это ощущение находится глубоко и приходит с уровня души. Когда мы уравновешиваем себя с природой, то раскрываем этот уровень и начинаем отождествлять себя с душой. Мы чувствуем, что относимся не к животному уровню, а к человеческому. Человеком называется тот, кто живет на уровне души, а не на уровне тела.

К этому мы должны прийти, к этому нас толкает природа, и когда мы этого достигнем, то соединимся между собой в душах, а это ощущение вечное и совершенное. Наши тела находятся в этом мире – на нашей маленькой планете на краю Галактики, а души находятся на более высоком уровне вне времени, движения, пространства, в состоянии вечности и совершенства. Это нечто совершенно другое – другой мир, другое измерение, то, что называется духовным. И мы можем к этому прийти уже сейчас. Как только ты начинаешь относиться к людям с любовью, начинаешь соединяться с общей системой душ – лично ты, невзирая на других,- то приходишь к равновесию с природой и начинаешь чувствовать свою душу.

Насколько ты реализуешь условие «Возлюби ближнего, как самого себя», настолько поднимаешься над своим животным уровнем до уровня души. Там ты получаешь изобилие, наполняющее эту систему душ. В соответствии с этим ты называешься каббалистом (от слова лекабель – получать), т.к. получаешь все то наслаждение, которое приготовлено для тебя Творцом. Под Творцом мы понимаем природу, ведь согласно гематрии Творец и природа – это одно и то же. И все это мы можем сделать сейчас, т.к. пришло время: мы живем в глобальном мире, и между нами раскрылась отрицательная связь, чтобы мы превратили ее в положительную.