Вопрос: Можно ли с помощью изучения науки Каббала через телевидение или Интернет выполнить предписание «быть в духовной работе день и ночь»? Совпадает ли это?

Да, несомненно. Конечно, все зависит от тех программ, которые человек, желающий достичь цели, смотрит на нашем телевизионном канале 66. У нас есть разные программы: для детей, для женщин – для всех. В сущности, в течение круглосуточной трансляции мы хотим показать, что науке Каббала есть что сказать и чем наполнить всю жизнь человека. Ведь она говорит о том, как правильно относиться к жизни. И это проявляется через воспитание, искусство, беседы, игры, сказки и, конечно, уроки и лекции. Нет другой науки, которая могла бы с такой полнотой охватить всю деятельность человека и всю его жизнь.

Наука Каббала объясняет, как достичь благополучия в личной и семейной жизни, на работе, в учебе – буквально во всем. Она раскрывает сущность человека: кто он, что он, чем определяется его следующее состояние, как в каждом случае сделать правильный выбор? Поэтому мы стараемся выпускать широкий спектр передач и надеемся улучшить их качество, ведь это только начало. Мы лишь создаем наш канал, и как у всякого нового предприятия, у нас на начальном этапе есть проблемы, не все сразу получается, но так все растут.

Я надеюсь, что с помощью только лишь телеканала человек может достичь истинной самореализации и прийти к цели творения, которая определена и уготовлена для него изначально. Кроме того, он может через Интернет изучать все каббалистические первоисточники в текстовом, аудио или видео форматах – ничего от него не скрывают. Помимо всего, мы также приглашаем его к нам: и на еженедельные лекции в центре «Каббала народу», которые проводятся каждый вторник в вечернее время, и на ежедневные ночные уроки. Мы также организуем учебные курсы в разных городах, где можно получить систематическое обучение, разделенное на темы и семестры, как в университете. Мы очень хотим помочь каждому.

Наш слушатель спросил о том, выполняется ли этим предписание «быть в духовной работе день и ночь». Конечно, да. Ведь за счет изучения науки Каббала человек действительно день и ночь занят правильной организацией своей жизни относительно цели творения - цели, к которой он должен прийти. Он занимается анализом внутренних ощущений и исправлением все время. И это означает, что он занимается Торой, ведь Торой называется исправляющая сила, как сказано: «Я создал злое начало, и создал Тору для его исправления, свет которой возвращает к Источнику». Именно об этом говорит наука Каббала. И если человек ею не занимается, то не занимается и Торой как средством исправления.