Вопрос: Слово «альтруизм» слышится часто: человек должен как можно больше стремиться к любви и отдаче ближнему. В кибуцах воспитывали молодое поколение в необходимости любить ближнего ради блага общества: удовлетворяться малым и сверх этого отдавать все силы потребностям общества. Но этот идеал обанкротился. Чем же отличается альтруистическое воспитание, предлагаемое Вами, от ценностей сотрудничества и отдачи, которым воспитывали в кибуцах?

Мы не воспитываем людей так, чтобы они были альтруистами. Мы даем человеку науку, с помощью которой он познаёт себя. Он - эгоист. Почему плохо быть эгоистом? Потому что ему от этого плохо – он это чувствует. А с помощью науки Каббала он начинает понимать причину. Что же стоит сделать? Стоит достичь отдачи обществу. Почему? Потому что ему будет хорошо!

Всё это он изучает в науке Каббала, а не получает от нас в виде наставлений. Мы также не ставим его в какие-то обязывающие рамки, потому что «нет насилия в духовном». Кто хочет – пожалуйста, кто не хочет – еще немного ударов (со стороны природы, но ни в коем случае не от нас!) и тогда захочет. Таков процесс, который должен пройти каждый.

Я тоже не стремился к науке Каббала, вообще не знал о ней. Я был начинающим молодым ученым и мечтал получить Нобелевскую премию в своей специальности – биокибернетике. В те годы я считал это высшим достижением. Это была развивающаяся наука, и я видел в ней свою цель. Как любой целеустремленный человек, я готов был 24 часа в сутки заниматься любимым делом, чтобы чего-то достичь. Неожиданно меня начали одолевать сомнения: для чего мне это нужно? чего я добьюсь, кроме гордости за то, что удостоен престижной премии? Тогда я все это бросил и начал искать ответы на внутренние вопросы.

 Относительно израильских кибуцев и колхозов в России Бааль Сулам пишет в статье «Последнее поколение» и в газете «Народ». Проблема в том, что основатели кибуцев были альтруистами по природе. Как свидетельствует статистика, 10% людей рождаются альтруистами. Они помогают больным и бедным, создают объединения и организации, заботящиеся о животных, окружающей среде и т.д. Они получают удовольствие от отдачи, уважают себя за это, гордятся перед всеми. Короче, они этого хотят, и тем самым чувствуют себя хорошо.

Такие люди организовали кибуцы. Кроме того, они приехали из стран Восточной Европы, где пережили множество бед и проблем. Поэтому для них это было поистине делом жизни, и они желали этого. К тому же, на них оказали влияние идеи социализма, уже давно процветающего в странах Восточной Европы. Поэтому они хотели сделать в Израиле то же самое, и потому были в какой-то степени к ним близки. Но у отцов-альтруистов не рождаются дети альтруисты – это свойство не передается по наследству, и молодое поколение выросло такими же эгоистами, как все. Они не хотят тех альтруистических идей, которые были так дороги их отцам.

Ведущий: Поэтому кибуцы обанкротились?

Совершенно верно. А наука Каббала предлагает нечто совершенно иное: она показывает нам систему связи между людьми. И тогда человек видит, что со всеми связан, а если действует против этой связи, то ему плохо. Причем зло возвращается к нему в многократном размере.

Ведущий: То есть он обращается к отдаче не благодаря природной склонности, а от безвыходности?

Его эгоистическая натура подсказывает ему, что не стоит причинять зло ближнему, ведь он видит своими глазами, что его любое плохое действие возвращается к нему. Он это видит. Необходимо раскрыть ему эту систему. Поэтому наука Каббала является здесь единственным средством, которое может нам помочь, потому что раскрывает нам эту систему. С помощью учебы человек начинает чувствовать, как мы связаны друг с другом - не воображаемо, а в реальном ощущении. Я начинаю чувствовать на своей шкуре, как связан с другими, и если я причиняю им зло, оно возвращается ко мне.

Поэтому мой эгоизм останавливает меня: "Хватит! Не действуй во вред, не причиняй зло, ведь оно к тебе вернется!". Я будто бы нахожусь в обществе таких силачей и великанов, что если кого-то задену, то тут же получаю оплеуху. Поэтому я боюсь! Из-за страха и видения системы человек становится чувствительным к своим действиям относительно ближнего. Это называется раскрытием Творца, раскрытием всеобщей природы творению. Я надеюсь, что это раскрытие, к которому мы придем с помощью распространения науки Каббала, спасет мир и обяжет людей быть добрыми. Будем надеяться, что это скоро случится, ведь зачем напрасно страдать!