Вопрос: Творец изначально скрыл от человека свои тайны: крытого от тебя не исследуй", "Скромен будь перед Творцом твоим" в учебе и понимании. Почему же Рав Лайтман говорит о тайнах Творца, если Он сказал, что «не загадками и тайнами буду говорить с вами»?

Прежде всего, спасибо за то, что вы так высоко меня оцениваете, думая, что я знаю тайны: Творец якобы говорит, а я Его слышу, понимаю и передаю миру. Я не нахожусь на такой высокой ступени, что могу разговаривать с Творцом. И даже если бы был, то не рассказал бы об этом, но на самом деле – нет. Я всего лишь  изучаю науку каббала так, как мне ее преподавал мой великий учитель Рав Барух Шалом Алеви Ашлаг, старший сын Бааль Сулама, и стараюсь идти по его пути, насколько понял, и как он мне указал.

В том, что я раскрываю, нет никакой тайны, ведь мы постоянно раскрываем в природе то, чего раньше не знали. То, что было скрыто от нас 100 лет назад, сегодня во многом раскрыто, и мы пользуемся этими знаниями. То же самое происходит сейчас. Поскольку человечество пришло к такому уровню развития, что раскрывается совершенно новый мир, то мы должны узнать, что это за мир, по каким законам он функционирует. Какие же тайны я раскрываю? Обо всем, что я говорю, написано во всех каббалистических книгах, которые каждый человек – еврей или нет – может купить и прочитать. О какой тайне идет речь?  О том, что мы должны прийти к правилу "возлюби ближнего, как себя самого"? Ведь кроме этого, я ни о чем не говорю – только об этом. Это называется тайной?!

Всем известно, что «возлюби ближнего, как самого себя – главное правило Торы», и его необходимо раскрыть. Просто Тора, о которой вы говорите, очевидно, не очень этим занимается, не направлена на правильную реализацию человека. Ведь сказано: «Я создал злое начало, и создал Тору для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику». И мы должны сейчас, особенно в это новое время, заняться исправлением человека. Как пишут каббалисты, пришло время, а я в точности следую их указаниям.

У нас есть книга, которая называется "Увидеть хорошее" она находится в материалах сайта, ее можно бесплатно скачать. В ней вы можете прочитать, как много каббалисты пишут о раскрытии этих вещей. Нет тайн на том уровне, о котором вы говорите. Тайны начинаются для человека, который  уже  постигает духовное. Тогда он поднимается на такие ступени, которые называются "тайна Творца – для трепещущих пред Ним". Об этом невозможно рассказать и объяснить, т.к. это другой язык, и никто не понимает, о чем речь. Говорится о другом уровне явлений. 

А в нашем мире нет тайн, ведь то, что можно объяснить, не является тайной. Великий каббалист АГРА (Гаон из Вильно) в своих объяснениях к молитвам пишет, что Тора  вообще начинается с уровня сод – тайны, а не по принятому порядку ПаРДеС: пшат (простой смысл), ремез (намек), друш (иносказание), сод (тайна). Вначале человек ничего не знает, а потому процесс раскрытия начинается для него не с простого понимания, а с тайны – сод. Затем он проходит этапы иносказания и намека, пока в конце длинного пути ему станет все ясно и понятно, т.е. он придет к простому толкованию – пшат. Так что следует понимать, что объяснения, которые нам внушили с детства, не всегда правильны. И поскольку «мнение Торы противоположно мнению обывателей», то нам есть чему учиться.