Вопрос: Вождение машины в нетрезвом состоянии – одна из главных причин автомобильных аварий со смертельным исходом. Вместе с тем выясняется, что четверть водителей без колебания садились за руль после употребления алкоголя. Как же получается, что такое большое количество людей, не сомневаясь, водит машину после употребления алкоголя, подвергая опасности себя и всех нас?

Это происходит потому, что человек не чувствует, что может причинить вред другим и самому себе. Выезжая на шоссе, он не думает, что может случиться нечто плохое. Он звонит товарищу и говорит: «Я скоро у тебя буду», не предполагая, что в пути может что-то произойти. Он думает, что всё будет хорошо. Так и покупая лотерейный билет, мы уверены, что выиграем, а иначе, зачем тратить деньги? Человек всегда уверен, что ему будет хорошо, что всё как-то устроится, а потому так поступает. Необходимо довести до его сознания, что, возможно, не всё так замечательно, ведь статистика показывает, сколько есть аварий и сколько есть выигрышей по сравнению с проигрышами. Но человек это не чувствует: он обманывает себя, думая, что ему полагается хорошее, и так и будет.

Ведущий: Вы говорите, что человек покупает лотерейный билет, веря, что выиграет, но не думает, что попадёт в автокатастрофу?

Разумеется. Он не думает, что окажется среди проигравших. Но ведь на тысячу билетов только один выигрывает! Почему же он не считает, что относится к этой тысяче? Нет, я - тот единственный! То же самое он думает по поводу автокатастроф: со мной это не произойдёт, я из тех, с кем не бывает аварий! Он всегда думает о своём преимуществе. Всегда! Такова наша природа. Почему? Потому что мы исходим из Высшей силы. Точка, связывающая нас с ней, даёт ощущение, что нам все положено. Поэтому человек так думает, и если происходит нечто плохое, то у него сразу возникает вопрос: почему? Если же он получает нечто хорошее, то вопроса «почему?» не возникает: мне причитается и всё!

Ведущий: Так должно быть!

Вот именно: так должно быть! Что же необходимо сделать? Необходимо правильно воспитывать человека, чтобы находился в равновесии между тем и другим: как мне может быть хорошо, так может быть и плохо, не дай Бог, а я посередине это определяю. Как мы к этому придем? Мы должны во всех средствах массовой информации начать разъяснение, в каком мире находимся, что является добром относительно зла, что выигрываем и что теряем – как в лотерее, так и в езде по дорогам.

У нас огромное количество автокатастроф, но я не вижу, чтобы это показывали по телевидению. Скажем, каждый вечер в течение нескольких минут нам показывали бы жуткие картины аварий, акцентируя внимание на состояние водителя, предшествующее аварии: усталость, рассеянное внимание, употребление алкоголя, небрежность. Почему нам не показывают эти кадры?! Нам показывают множество убийств, преступлений, сцен насилия и другие ужасные вещи в голливудских фильмах и сериалах, а аварии почему-то не показывают.

Почему? Потому что это путь к исправлению, а эгоистические СМИ не могут нам его дать. Общество через министерства образования и транспорта должно требовать от телевизионных кампаний хотя бы периодической трансляции правил дорожного движения. Останови на улице машину и спроси водителя о каком-нибудь правиле… Например, я задаю тебе вопрос: «Загорается ли на светофоре после зелёного света жёлтый свет?»

Ведущий: После зелёного? Когда горит зелёный, я еду, а что загорается после него, не знаю!

А после красного света загорается жёлтый или сразу зелёный?

Ведущий: После красного света загорается жёлтый свет, и после зелёного тоже загорается жёлтый. Видите, я внимательный!

 Короче говоря, мы не знаем правил дорожного движения, не знаем дорожных знаков - это проблема. Кроме того, мы просто не внимательны. Это пример того, какую информацию должны поставлять СМИ людям. Если мы хотим создать исправно действующее общество, то необходимо соблюдать хотя бы эти правила. Речь не идет об истинном исправлении, а о необходимости показывать людям последствия. Точно так мы учим маленьких детей: не делай так, не бери это, потому что получится так-то и так-то. Почему мы не обучаем так рядовых граждан?!

 Ведущий: Значит, всё зависит от образования?

Прежде всего, от образования общества.