Вопрос: Три месяца назад умер мой отец. Как можно справиться с потерей, болью, тоской, с разрывом между моим внутренним миром и внешним? Я должен отметить, что занимаюсь каббалой уже 8 лет, являюсь человеком духовным и выполняю часть заповедей.

Если так, то я не понимаю, почему он пребывает в таком горе? Если он 8 лет занимается каббалой и, в самом деле, учит правильную каббалу, то должен был ощущать себя привязанным к отцу не только в материальном плане. Он уже должен понимать уровень душ, находящийся выше материи. Он уже и сам должен быть выше материи, чтобы потери в физическом мире не воздействовали на него так сильно. Я не думаю, что это верный результат занятий каббалой, у моих учеников я таких реакций не вижу.

Ведущий: Есть ли у Вас какой-либо совет для него?

Да. Я думаю, ему стоит познакомиться со статьями каббалистов, объясняющих вопрос душ и их кругооборотов. А наше тело является временным: мы как бы нисходим и существуем в нём именно для того, чтобы подняться к душе. Поднявшись, мы вновь нисходим в тело и вновь поднимаемся. Мы обязаны пройти эти кругообороты, во время которых погружаемся в эгоизм, т.е. находимся в ощущениях физического тела и этого мира, поскольку невозможно исправить душу за одно воплощение. Физическая жизнь и смерть помогают нам многое пропустить, т.е. легче исправиться. Поэтому избавление человека от прежнего тела и рождение заново является большим исправлением.

Если телезритель знаком с этим по науке каббала, то не должен испытывать трудностей в понимании происходящего. Я знал многих каббалистов, которые уже находятся в истинном мире, но никогда по ним не видел, чтобы они страдали от физической потери своих близких и друзей. Также и согласно Торе, ведь Тора объясняет нам законы мира, период траура чётко определён. Это знак того, что есть мера, в которой мы должны выразить уважение к тому, кто был в теле, а затем прекратить скорбь и продолжать исправления в своей жизни. А та душа уже проходит новый кругооборот – тут не о чём сожалеть. Напротив, если человек устремлён к исправлению, то он видит, как все эти тела, поколение за поколением, уходят и возрождаются, уходят и снова возрождаются. Таким образом души постоянно приближаются к цели творения. Поэтому наоборот: необходимо радоваться!