Вопрос: Можно ли считать наше физическое тело относительно души как психо биокомпьютер? Или же это та же душа, только в другом измерении? Скажем, есть двумерные, трёхмерные и другие измерения.

Соотносятся ли душа и тело как биокомпьютер по сравнению с чем-то духовным? Верно. Душа находится в другом измерении – в измерении сил вне материи, а мы пребываем в материи. Эта сила нисходит из измерения, где мы взаимосвязаны друг с другом как одна душа, как один человек, и приводит в действие тела в этом мире. Она приводит их в действие таким образом, что каждое тело связывается со своей душой, находящейся в измерении душ.

Получается, что мы находимся здесь в биокомпьютере, т.е. в нашем теле, выполняющем команды души. И насколько оно правильно различает и выполняет эти команды, настолько отождествляет себя с душой. И когда мы себя исправляем, то наши телесные движения как бы в точности тождественны действиям души. Бааль Сулам четко объясняет это в статье «Сзади и спереди Ты объемлешь меня» - есть такая строфа в Псалмах.  

Имеется в виду следующее: подобно тому, как человек восседает на лошади, движения которой соответствуют всаднику, так душа «восседает» на мне. Я подобен лошади, но у меня кроме этого есть чувства и разум. Поэтому я должен сам определить, чего душа от меня хочет, и по своей воле следовать за ней в соответствии с ней. И чтобы не всадник воздействовал на коня с помощью удил и уздечки, а «конь» сам - наше тело, человек – по своему желанию следовал за движениями души, различал её. Различая душу, он раскроет воздействующую на него Высшую силу и тем самым увидит также и себя на том уровне, на котором находится душа.