Вопрос: Что делать, если в ответ на хорошее отношение к людям они начинают нагло пользоваться этим без рамок и границ?

Ты не должен относиться к посторонним людям с распростертыми объятьями, показывая, что любишь их, делишься с ними, отдаешь. Если я слышу из науки Каббала, что необходимо соблюдать правило «Возлюби ближнего, как самого себя», то это не значит, что я должен раздать всем свое имущество. Я буду выглядеть сумасшедшим, да и миру от этого лучше не станет. Нужно изучить, что такое «мир», что такое «я», и как я должен правильно относиться к миру. Это отношение является внутренним. Конечно, если я вижу, что могу быть чем-то полезен человеку, то сделаю это для него. Но я вовсе не должен продавать себя или отдавать всего себя во имя него – ясно, что это будет выглядеть очень странно в глазах других.

 Прежде всего, необходимо учиться. Наука Каббала говорит, что исправление мира начинается с учебы, ведь сначала следует познать, как был создан наш мир. Мы двадцать лет обучаем наших детей до их взросления, потому что без этого человек не может жить. Только представь себе: родился ребенок, растет, но его не обучают. Что из него получится? - Дикое животное, не более. Мы должны его обучать: знакомить с миром, дать критерии плохого и хорошего, объяснить, чего стоит остерегаться, к чему тянуться, как он может преуспеть и от чего нужно отдалиться. Ты должен обучить его множеству вещей, в том числе и отношению к другим.  

Сейчас мы говорим о новом мире, о необходимости превратить ненависть в любовь. Конечно, это не просто. Мы не осознаём существующую в нас ненависть, тем более не понимаем, что значит «любовь к ближнему». Нам это не знакомо, поскольку нашему разуму не под силу это воспринять. Говоря сейчас о любви, мы рассматриваем ее со стороны эгоизма, исходя из наших эгоистических мыслей и желаний. Поэтому просто заменить одно на другое, стать «великим», раздавать, поделить, отдать все - это не разумно. Нет, только учеба раскроет тебе правильную связь между людьми. Эта связь должна проявиться, и этот процесс называется раскрытием Элокут, Божественного. Когда ты увидишь, как мы связаны между собой, то начнешь правильно поступать относительно ближнего. А нынешние твои действия не верны - нельзя этого делать. Прежде всего – учеба, как в течение многих лет учится ребенок, прежде чем начинает самостоятельную жизнь.