Вопрос: Исследователь Джерри Бергер, повторил эксперимент Стэнли Милграма. Он пытался убедить участников эксперимента не причинять боль своим ученикам, просил остановиться и даже предложил за это 50 долларов. Но он обнаружил у людей  мощное желание причинять боль ближнему. До 80% участников были готовы исполнить роль палачей в этом эксперименте. Почему Творец создал нас такими? Почему наша природа в своей основе - зло?

Действительно интересное исследование, я читал его в оригинале. Верно, природа человека – зло, как написано в Торе: «Я создал злое начало», «Сердце человека злое с рождения». Почему - это другое дело, но факт есть факт, и он достаточно убедительный! Почему? Потому что если мы поднимемся над злым началом, то сможем преобразовать его в добро.  

Ведущий: Но ведь мы не поднимаемся над ним - мир становится все более и более жестоким.

 Я думаю, это можно сравнить с процессом выпечки хлеба. Сначала готовят тесто: кладут в него дрожжи, тесто всходит, достигая определенного состояния. Затем придают ему форму, например плетеную, и ставят в печь. Сейчас мы находимся в состоянии, когда наше «тесто», т.е. злое начало, подобно всходящему тесту закончило подниматься (между прочим, именно поэтому тесто для мацы не должно бродить). Теперь мы должны придать ему форму – форму отдачи. Затем его помещают в печь, и получается «хороший хлеб», т.е. нужный результат.

На протяжении тысячелетий развития из поколения в поколение наше злое начало увеличивалось. С помощью желаний к еде, сексу, семье, деньгам, славе, власти, знаниям мы достигли всего, что есть в этом мире. И, несмотря на то, что у людей есть всё, они чувствуем опустошенность, депрессию, принимают наркотики, кончают жизнь самоубийством. В довершение всего наступает современный кризис. Это значит, что «тесто» больше не может существовать в таком состоянии: или ты его используешь, т.е. придаешь форму и ставишь в печь, или оно начинает опадать – как известно, у теста есть такое свойство.

Мы живем в такое время, когда природа страданиями толкает нас придать этому «тесту» правильную форму, ведь тесто само давит на тебя. Поэтому сейчас необходимо быстро научиться тому, какую форму придать своему злому началу. Это форма внешняя - тесто внутри остается, но она показывает, как с помощью эгоизма я могу совершать добрые дела.

Ведущий: Приведите, пожалуйста, пример того, как с помощью эгоизма можно совершать добрые дела.

  Я хочу, чтобы мне было хорошо? Хочу. Если я вижу, что мне хорошо оттого, что я доставляю тебе добро, то можно назвать это действие хорошим или нет?

Ведущий: Думаю, что да, если Вы делаете мне добро.

Давайте сначала придем к этому! То есть придем к тому, что весь мир будет знать: тот, кто хочет себе добра, должен сделать добро другому и только через другого человека получит благоприятный отклик для себя! Якобы происходит следующее: я могу положить кусочек хлеба тебе в рот, а ты можешь положить кусочек хлеба мне в рот. Ты не сможешь это сделать иначе, как только через меня.

Ведущий: Что из этого выходит?

Из этого выходит, что мы связаны друг с другом и становимся как одна душа. А в единой душе раскрывается Высший свет - мы раскроем там вечную, духовную, совершенную жизнь. Это и есть цель творения – привести нас к совершенству. Отсюда следует, что наше естество остается, приобретая положительную форму в виде отдачи ближнему.

 Ведущий: Это не  просто, здесь есть нечто скрытое.

 Конечно, здесь есть много тонкостей, которые я не могу сейчас объяснить - не из-за того, что скрываю, а из-за краткости изложения. Внутри этого процесса есть несколько вещей, которые человек должен понять. Вначале мы используем ближнего эгоистически, ведь я даю тебе потому, что иначе не получу для себя. Но благодаря такому отношению мы начинаем понимать из раскрытия всей системы, что нам вообще стоит жить таким образом. В таких отношениях раскрывается особая Высшая сила, которая влияет на нас и возвращает к добру.

 Занятие отдачей, несмотря на ее эгоистический характер, постепенно приводит к тому, что мы привыкаем делать добрые поступки от безвыходности, иначе уничтожим друг друга. Как пишет РАМБАМ, начинают отдавать, невзирая на взаимную ненависть и нежелание, хотя бы из необходимости. А благодаря привычке раскрывают внутреннюю Божественную силу, свет, заключенный в этих действиях. Тогда мы поймем, что в отдаче есть нечто особенное - жизнь на ином, на духовном уровне. Это и есть чудо Торы: раскрытие особой силы по мере того, как ею занимаются.