Вопрос: Каков истинный каббалистический смысл заповедей «Не возжелай жены ближнего своего» и «Не прелюбодействуй»?

Здесь говорится не о взаимоотношениях между людьми, а о внутреннем исправлении человека. Ведь человек называется целым маленьким миром, и он должен исправить себя. Поэтому объясняется, как человек проверяет, выясняет и сортирует свои внутренние желания. В нас есть 613 желаний, каждое из которых желает работать эгоистически, в свою пользу. А мы должны с помощью «света, возвращающего к Источнику», который поступает во время изучения науки Каббала и показывает нам нашу будущую форму, исправить каждое желание на использование его ради отдачи ближнему. Реализация желания ради получения называется прегрешением, а реализация его ради отдачи – заповедью.

Ведущий: Развернуть эго, как Вы объясняли, в сторону ближнего – это и есть заповедь?

Да, это исправление, возвращение к Творцу. Я возвращаюсь к тому, чтобы использовать эгоизм на благо добра, как это было до того, как души спустились сверху. В моих внутренних желаниях есть такие понятия, как «женщина», «чужая женщина», «сестра», «дочь», «братья», «родственники», «отец», «мать». Вообще говорится о человечестве, о странах, обо всем, что мы видим во внешнем мире. Но все видимое нами во внешнем мире является, по сути, проекцией, копией внутреннего мира человека. Поэтому Тора говорит не о внешних явлениях, а о внутренних процессах: как человек должен исправить свой внутренний мир.

Ведущий: Следовательно, во мне есть «жена ближнего»? Что же тогда означает указание «не прелюбодействуй»?

В общем, говорится о том, что ты должен исправить каждое желание, и часть его, насколько способен, использовать с намерением ради отдачи. А если ты не способен так сделать, то не пользуйся этим желанием. Поэтому все указания, всё, о чем говорит Тора, касается процесса сортировки желаний и их исправления. Только об этом и говорится.

Ведущий:  Во мне есть «моя жена» и «чья-то жена»?

Как будто «чья-то жена». «Чья-то» означает, что пока еще есть злое начало, и эту потребность - нукву – ты не можешь использовать, изменить намерением ради отдачи. Поэтому считается, что ты не можешь с ней соединиться.

Ведущий:  А затем, когда я разовьюсь и сделаю исправления?

 Ты сможешь исправить эти желания и использовать их ради отдачи. Но это не касается нашей физической жизни, это относится к жизни внутренней. Все наше кли называется «женщина» - нуква, а ты, как мужчина, придаешь ему правильную форму – ради отдачи.

Ведущий: У царя Соломона была тысяча жен. Что это значит?

Это полная ступень - он был велик.

Ведущий:  Значит, все свои желания, всех «жен», которые в нем, он мог использовать ради любви и отдачи ближнему?

Да. Он наполнил эти желания светом хохма, светом мудрости, и потому называется самым мудрым.

Ведущий: Пожелаем этого нам.

Сначала нужно раскрыть эти потребности и исправить их. Затем они наполнятся, и тогда ты этим насладишься!