Вопрос: Объясните, пожалуйста, глубже понятие любви. Что означает, что любящий передает свою потребность любимому? Как происходит трансформация через приходящий к нему свет? Чувствует ли любящий боль, страх, неуравновешенность в сердце другого, ведь это не очень приятные ощущения? Также сказано, что необходимо любить людей при условии, что они возвращают нам любовь. А если вопреки нашим усилиям они не любят нас, то нужно отдалиться?

Вы смешиваете несколько уровней взаимоотношений. Прежде всего, я не сужу о другом, кто он и что он. Я должен не исправлять других, а привести в порядок себя, т.е. правильно выполнять закон «Возлюби ближнего, как самого себя» относительно других. Давайте это сделаем! Я не должен обременять их своим отношением, насильно делать подарки. Но если предоставляется случай, то можно дать что-нибудь для исправления: книгу в подарок или что-нибудь еще. Каббалисты говорят, что распространение науки каббала - самый лучший подарок, который может сделать человек ближнему. Этим мы спасаем души, спасаем человека и, безусловно, делаем добро. Как ребенку я хочу дать хорошие инструкции для его жизни, чтобы не ошибся, не вошел в разные проблемы, так и здесь. Поскольку каббала является наукой жизни, то я это даю.

 Любя ближних, мы помогаем им, если в этом есть необходимость, когда видим страдающих, погибающих от голода людей. Ведь сказано: «Нет хлеба - нет Торы». Но если у них есть хлеб, то я должен побеспокоиться о следующем шаге - распространении науки Каббала. А о его отношении ко мне есть ясные законы: если человек причиняет мне зло, значит, я должен отдалиться от него, если этого достаточно. А если это не поможет, то обязан защищаться. Если дело доходит до войны, то я должен убить его - это является исправлением. Ведь этим я уничтожаю силу зла, которую невозможно исправить иным образом - тем, что даю ему что-то хорошее, объясняю, привожу его к возможности исправиться.

Ведущий: А что можно сказать об ощущениях?  Переходят ли они ко мне?

 Безусловно. Это называется, что «страдающий страданиями общества удостаивается утешения за все общество».

Ведущий: Но если человек чего-то боится, а я отношусь к нему с любовью…

…то я начинаю чувствовать, как он напуган, и стараюсь воздействовать на него. Он может и не знать о моем участии, но его отрицательные ощущения уменьшатся.

Ведущий: Не получится ли, что я беру на себя эти неприятные ощущения?

Нет. Я не переношу на себя страх. Я чувствую, как он боится, и прихожу ему на помощь.

Ведущий: У меня есть для этого сила?

Да, у меня есть сила сделать для ближнего все, ведь человек, в сущности, питается от ближнего. Посмотри, насколько каждый человек является результатом своего окружения. Если окружение вокруг каждого будет дружественным, любящим, то никто не будет бояться. Если я вижу, что все относятся ко мне хорошо, то весь мир раскрыт для меня. Я ощущаю себя уверенно, как младенец на руках у матери. Мы просто не знакомы с этим чувством.

Ведущий: Такой мир выглядит хорошо.

Так присоединяйтесь к хорошему!