Вопроc: У меня вопрос, который часто задают: что бы Вы взяли с собой на необитаемый остров? 

На необитаемый остров? Только книги Бааль Сулама и РАБАШа. Что еще нужно, если есть еда и немного воды? Я надеюсь, Вы говорите о ситуации, когда у человека есть необходимое для жизни? Что еще нужно после того, как удовлетворены жизненные потребности? Только исправление души. А для исправления души нужны, прежде всего, книги. Затем, когда человек разовьет настоящее желание, он вдруг обнаружит летящий к нему вертолет с группой, вместе с которой он сможет учиться. Кто знает? Но, прежде всего – книги.

Ведущий: Книги – не слишком ли это скучно? Допустим, у Вас есть вода, немного еды и стопка книг. Чем Вы будете заниматься весь день?

С помощью этих книг я летаю по всем мирам. Что мне еще нужно, кроме них? А что еще можно взять? Телевизор, чтобы  видеть происходящее в разных местах в этом мире? Это не очень приятное занятие. Скажи, что еще? Интернет?

Ведущий: Что-нибудь волнующее, интересное.

Да, но что самое главное? Ведь вопрос стоял о какой-то одной вещи, которую можно взять. Нет ничего, кроме книг.

Ведущий: Что Вы имели в виду, когда сказали, что с помощью книг летаете по всем мирам?

С их помощью я чувствую свою принадлежность к творению, ко всей реальности. Я соединяюсь с Высшей силой, живу, а не умираю на этом красивом острове с едой и всем, что там есть. С их помощью я приподнимаюсь над этой жизнью и прикасаюсь к чему-то сильному, хорошему,  великому, вечному.

Ведущий: Что же такое есть в этих книгах? Ведь это всего лишь бумага, исписанная чернилами?

Книга раскрывает человеку путь, по которому он должен развиваться.

Ведущий: Каббалистическая книга?

Да. Когда в каббалистических текстах  встречается фраза "написано в книге", то подразумевается Книга Зоар.

Ведущий: Что же есть в каббалистических книгах?

В каббалистических книгах раскрывается путь, ведущий к духовному подъему. В них рассказывается, как приподняться над этим миром и прийти к единению с Творцом, к такому состоянию, когда ты находишься во всех мирах, а не на одном острове или в своей квартире где-нибудь на Манхэттене среди городского шума. С помощью книги ты поднимаешься на другой, более высокий  уровень.

Ведущий: Предположим, Вы находитесь на необитаемом острове в пасторальной, расслабляющей атмосфере где-нибудь в тропиках, где все так красиво…

Ну, тогда ты уподобляешься корове, жующей красивую траву. Ну и что? Все равно душа требует нечто большее, и не дает покоя вопрос о смысле жизни. На необитаемом острове это может быть даже опасно, т.к. даже при наличии Интернета и телевизора со всеми каналами ты находишься в одиночестве. В этом состоянии ты очень быстро не захочешь смотреть все эти каналы, т.к. почувствуешь, что твоя природа зовет тебя к чему-то другому.

Ведущий: К чему?

Узнать ее. Я уверен и знаю, что человек, живущий в одиночестве, начинает чувствовать призывающий  голос, находящийся в атмосфере мира. И это притягивает его не к Интернету, телевизору или чему-то земному, а к совершенно противоположному.

Ведущий: Какая связь между этим голосом и каббалистическими книгами?

Этот голос - призыв узнать свою природу и всю действительность. А с помощью книг человек будет знать, как это сделать, как шаг за шагом идти к цели - раскрытию Творца, своей собственной души, вечной жизни, которой он может достичь, выйдя за пределы этого мира. Если ты спросишь меня, то я готов жить на необитаемом острове, это понятно. Но есть еще много работы здесь!