Вопрос: Что является определяющей и главной целью: любовь к творениям или любовь к Творцу? Как я понимаю, любовь к творениям первична, но цель нашей работы - достичь Творца и слиться с Ним, а любовь к творениям является, по сути, средством достижения этого. Как реализовать это на деле – вот что важно!

Слова просто стирают всякий смысл! Поэтому я не хочу говорить о любви к творениям, любви к Творцу или слиянии с Ним. Цель творения – насладиться. Творец «Добрый и Творящий добро» желает, чтобы мы достигли наслаждения, но наслаждения истинного, неограниченного, без каких-либо компромиссов. А неограниченное наслаждение – это быть как Он. Быть подобными Ему – это то, что нам нужно, это цель творения. Все другие определения, типа «слияние», «исправление», «от любви к творениям - к любви к Творцу», мне непонятны. Что я понимаю в этой любви? Цель творения – достичь непрекращающегося, бесконечного наслаждения, а это действительно означает быть как Творец: «Возвратитесь сыны Израиля к Творцу Своему».  

Ведущий: Что значит быть как Творец? Это звучит как лозунг: «Я хочу быть как Творец!» И что?

Вот тут-то мы и «спускаемся» к словам! Откуда я знаю, кто Он? Очевидно, я должен Его раскрыть. Прекрасно. Что такое наука Каббала? Согласно определению это «методика раскрытия Творца творению в этом мире»! Раскрыв Его, я понимаю, кто Он, и в соответствии с этим изменяю себя, чтобы быть как Он. И тогда достигаю того наслаждения, которое Он, по сути, поставил передо мной, приготовил для меня.