Вопрос: Что происходит в Окончательном исправлении после 6000 лет? Каково продолжение?

У нас нет слов, чтобы сказать, каково продолжение, поскольку все наши слова, всё, что мы можем себе представить, исходит из наших испорченных келим. А если кли абсолютно исправлено, то мы не знаем, что происходит. Наш язык не в состоянии объяснить такие явления, которые находятся за рамками категорий времени, движения и пространства. Ведь наш язык состоит из сравнений: «раньше» и «позже», «там» и «здесь». То есть мы находимся в границах трех измерений и времени, которое подгоняет нас. Поэтому, когда исчезают эти определения времени, движения и пространства…

Ведущий: А куда они исчезают?

Ведь говорится об Окончательном исправлении! В Окончательном исправлении мы полностью исправляем наши ощущения, и тогда у нас нет «раньше» и «позже». Ведь если во мне уже нет не наполненных потребностей, то чем настоящий момент отличается от следующего?

Ведущий: Давайте, объясним по порядку, чтобы нас все поняли. Вопрос был о том, что происходит после Окончательного исправления по окончании 6000 лет. Сегодня у нас по еврейскому летоисчислению 5769 год. Через 231 год 6000 лет закончатся. Эти 6000 лет отсчитываются от первого человека, который почувствовал духовную реальность. Правильно?

6000 лет отсчитываются от первого исправления до последнего.

 Ведущий: Объясните, что там происходит, и почему вдруг исчезает ощущение времени?

Сейчас наступил всеобщий кризис, который подталкивает всех нас к исправлению. Мы не можем отступить или убежать от него – он всех подтолкнет к исправлению. Мы приходим к взаимному исправлению, объединяемся в братской любви «как один человек с одним сердцем». За счет этого мы превращаемся в одно кли, раскрываем в нем Творца и достигаем того, что свет, Творец, свойство отдачи и любви находится среди нас. Тем самым мы избавляемся от всех несчастий и проблем.

Если ты избавляешься от несчастий и проблем, то прекращаешь ощущать время. Ведь временем называется ощущение, что сейчас у меня есть немного, а затем есть больше, или сейчас есть больше, а потом будет немного. Временем называется изменение. Но если все наполнено и хорошо, ты утрачиваешь понятие времени - нет изменений. Время исчезает, т.к. больше нет недостачи, когда не хватает больше или меньше. Мы постоянно ощущаем время из-за нехватки наполнения.

Ведущий: То есть реальность как бы замораживается, приостанавливается?

Да. Ведь если абсолютно все наполнено и совершенно, то все просто… белое.

Ведущий: Выходит, все останавливается и ничего не происходит? Это не скучно? Это как смерть!

Вот видишь, ты говоришь «смерть»! Мы не знаем, какие у нас ощущения сверх того, что есть сейчас. Ты говоришь так: если все будет настолько хорошо, что не может быть лучше, то это как бы смерть!

 Ведущий: Это какое-то безмолвие, если нет изменений.

О, вот сейчас ты можешь понять, что все различия в наших ощущениях и определениях основаны на противоположности тьмы и света. Но если все – свет? Тогда я не ориентируюсь, не знаю, что это и где, что со мной происходит. Поэтому я сказал, что мы не можем говорить дальше Конечного исправления. Мы не знаем, что будет происходить. Но нужно понять следующее. В течение 6000 лет мы исправляем себя в историческом процессе – только лишь исправляем, ведь сейчас мы неисправленные и должны приобрести свойство отдачи и любви до конца шестого тысячелетия. Мы себя исправляем, а потом? А потом не знаем, что случится.

Но нам говорят: знайте, что вы только исправляете себя, т.е. готовите для чего-то высокого - такого измерения, о котором невозможно говорить. Вы неспособны осознать, что оно собой представляет. Это подобно автомобилю: ты его чинишь, а потом ездишь, пользуешься им. Мы сейчас живем во время исправления - исправляем себя. А потом летим куда-то, не зная, куда. Об этом не говорят. Каббалисты говорят об этом такими намеками, что невозможно их передать.

Ведущий: Вы объяснили, как исчезает измерение времени. Как это влияет на другие измерения?

И они исчезают, потому что тоже зависят от нехватки и избытка. Ведь что такое пространство? – Это значит, что здесь есть то, чего нет там. А если все наполнено? Тебя помещают куда-то, где все наполнено и одинаково!

Ведущий: Но чем наполнено?

Представь какую-нибудь огромную емкость, а ты – маленькая мышка, и все наполнено зернышками кукурузы! Ты можешь там передвигаться, как угодно, но всё - одно и то же! Тогда нет пространства. Куда ни пойдешь – не знаешь, где верх, где низ, где право, где лево, потому что все одинаково. Если нет различий, то нет и пространства. То есть, нет ни времени, ни пространства - это по Эйнштейну, который прекрасно это объясняет. Это физика нашего мира, где нет секретов и ничего духовного. Это материальные понятия. Если нет времени и места, то нет также и движения. Что такое движение? - Изменение состояния. Но если ничего не меняется, если все одинаково, то нет и движения. Но если я стираю эти три категории – время, пространство и движение, то и я исчезаю! Я не знаю, где и что произойдет.

Ведущий: Если честно, это звучит пугающе!

Хорошо!

Ведущий: Это не хорошо! К этому мы идем? Картина, которую Вы рисуете, пугает: «исчезаю»!

Но что происходит вместо этого? Вместо этого к тебе приходит новое ощущение, которое называется душой. И тогда ты начинаешь существовать в этом ощущении, не ограниченном временем, движением и пространством. Ты перестаешь чувствовать этот мир, и это называется, что в конце шестого тысячелетия этот мир как бы испаряется. Вместо него в наших исправленных ощущениях мы начинаем воспринимать новую реальность.

Что такое «новая реальность»? – Нечто хорошее. Что значит «хорошее»? – Я не знаю. Но это - совершенство, когда нет ситуации, что в одном месте изобилие, а в другом недостаток, или раньше было, а сейчас нет, и наоборот. В этом состоянии мы начинаем развиваться в измерениях, которые возникают не из нехватки, а из дополнительного наполнения. Так каждый раз: хорошо - и еще лучше, хорошо - и еще лучше! Не будет такого, что мне плохо, а потом лучше, снова плохо, и снова лучше, как сейчас. Короче говоря, нам стоит туда попасть! (Смеются.) Нет слов, чтобы об этом говорить. Как пишут каббалисты, «никто не увидит Творца, кроме тебя». Я скажу так: конец замечательный, окончание исправления – хорошее, нет состояния хуже, чем настоящее!