Вопрос: Что наука Каббала говорит о людях с низменными пристрастиями, которые не способны себя исправить? Каков их духовный корень?

Желание получать, испытывающее наслаждение, не желает оторваться от него, не может отдалиться от него – это известно. Мы все состоим из желания получать, и всегда относительно сегодняшнего желания получать есть у нас еще большие желания – одно и другое, и тут действуют и стыд, и желание власти, почета и славы, и многое другое. Но иногда приходит такое большое желание получать и такое большое наполнение, что ни стыд, ни уважение не удерживают меня и не помогают мне оторваться от него.  Я, что называется, пристрастился к наполнению, которое при этом получаю. И человек не может ничего сделать в этом случае, если только не придет снаружи некая помощь, которая поможет ему оторвать себя от этого наслаждения. Речь идет обычно о наркотиках, физической любви или еще о чем-то подобном - короче говоря, о наполнении.

Ведущий: У науки Каббала есть решение, как избавиться от такого пристрастия?

Как правило, есть! Каббала пользуется силой окружения, находящегося рядом с человеком. И если у человека есть хотя бы небольшая готовность находиться в группе, изучающей каббалу, то с помощью учебы, просмотра передач по нашему телевизионному каналу человек может начать получать воздействие от иного мира. Именно в этом состоит наше распространение, ведь мы распространяем не просто слова – мы распространяем некую внутреннюю силу, увлекающую человека в более высокое - духовное измерение, к духовному изменению. И поэтому если человек готов слушать и находиться в таком окружении, то он оставляет свои дурные привычки. У нас есть много тому примеров. Среди учащихся есть люди, прежде употреблявшие тяжелые наркотики, имевшие самые различные отрицательные наклонности.

Ведущий: Действительно, есть множество подобных примеров. Но мне хотелось бы понять технику, механизм того, как это происходит. Вы сказали, что пристрастие – это наполнение желания.

Да. И каббала как раз работает над желанием. Во время изучения науки Каббала мы вызываем свет – Высшую духовную силу, более высокую, чем сила этого мира, и изменяющую наши желания. Изменяя наши желания, свет формирует в нас иные ценности, и тогда мы можем постепенно оторваться от прежнего желания, несмотря на то, что оно настолько хорошо.

Возьмем человека, у которого есть все, и он наслаждается этим миром. И все-таки есть в нем небольшой вопрос: что это за наслаждение, если, в конце концов, я умру? Этого вопроса достаточно, чтобы немного омрачать ему жизнь – совсем немного относительно моря наслаждения. Но если в конце этих наслаждений он придет к науке Каббала, в группу, которая учится, то посредством этой тонкой нити притянет к себе силу света, начинающую формировать в нем ценности, совершенно не связанные с тем материальным наполнением, имеющимся у него. И постепенно он начнет думать, что есть иной наполненный мир, реальность, у которой нет конца, в которой нет таких низменных наслаждений, а есть нечто гораздо большее. Откуда все это к нему приходит? Из соприкосновения с духовной силой, имеющейся в науке Каббала.

В «Предисловии к книге «Уста мудрого» Бааль Сулам пишет: «Каббалисты в своих книгах говорят о том, что изучать Каббалу обязан каждый человек. И даже если человек до тонкостей изучил Тору, и обладает качествами, превосходящими всех праведников мира, но не изучал Каббалу, он вынужден будет снова совершить кругооборот и прийти в этот мир еще раз, чтобы изучить тайны Торы и Каббалы».  Почему? Потому что он не исправил свою душу и обязан снова совершить кругооборот – иначе для чего он находится в этом мире? Лишь для исправления души. Благодаря науке каббала мы получаем ту силу, которая влечет нас в духовный мир.